Реабилитированы посмертно

  Ежегодно 30 октября в России отмечают День памяти жертв политических репрессий. Чтобы привлечь внимание молодёжи и всего общества к проблеме проявления насилия к людям с другими политическими взглядами и убеждениями в этот день проводятся многолюдные митинги, акции и различные мероприятия.
  О событиях, которые оставили тяжёлый след в истории нашей страны говорили и в детской библиотеке. Для учащихся 22 группы Климовского филиала ГБПОУ Брянского аграрного техникума имени Героя России А. С. Зайцева провели вечер – реквием «Реабилитированы посмертно».
  Библиотекарь познакомила учащихся с книжной выставкой «Забвению не подлежит», на которой были представлены книги писателей и поэтов, прошедших через репрессии, а также литература о времени большого террора.
  С помощью слайд – презентации студенты получили небольшую историческую справку об установлении Дня памяти жертв политических репрессий, узнали о том, что этот день — напоминание о трагических страницах в истории России, когда тысячи людей были необоснованно подвергнуты репрессиям, обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылки, лишены жизни.
  Просмотрев видеоролик «Дети ГУЛАГА» о трагической судьбе не только взрослых, но и детей подростки приняли участие в обсуждении данной темы.
 В завершение встречи все присутствующие почтили память безвинно погибших минутой молчания.