Международный день КВН

      8 ноября ежегодно с 2001 года отмечается Международный день Клуба Весёлых и Находчивых (КВН).
  Главная его задача — научить молодежь искать друзей и выбирать правильный жизненный путь.
  Эту праздничную дату отмечают все, кто считает себя даже мимолётно причастным к удивительной игре, объединившей под свои знамена людей разных поколений, стран и вероисповеданий, социальных положений и достатка.
  Первая игра «Клуба Весёлых и Находчивых» вышла в эфир на телевидении в 1961 году. С 1964 года бессменным её ведущим стал Александр Масляков, который в дальнейшем был избран президентом клуба и стал инициатором самого праздника.
  За время существования клуба условия менялись и дополнялись, но сам дух общения участников и зрителей оставался неизменным. Для части из них — это работа и бизнес, для других – увлечение и дорога, ведущая в будущее, для третьих — яркое впечатляющее зрелище и незабываемое шоу.
  География КВН-движения настолько велика, что, если бы соединить все точки, где проходят игры и проживают сами участники, то получилась бы целая сеть или паутина, покрывшая собой планету Земля. Не найти такого учебного заведения или предприятия, где не было бы своей команды КВН. А лучшие из них собраны и играют под единой эгидой Международного союза КВН. Это настоящая семья, которая устраивает праздники для своих почитателей в разных форматах: международный фестиваль в Сочи, Высшая и Премьер-лига, летний Кубок и Голосящий КиВиН, а также концерты с участием команд и приглашенных звёзд.
  В праздничный день звучат поздравления в адрес клуба, его ведущего, организаторов, режиссёров, авторов, участников и вспомогательного персонала от лица президента России и других руководителей страны. Зачитываются поздравительные телеграммы от бывших участников, проживающих в других государствах.   Организовываются праздничные выступления знаменитых команд.
  Основатели, участники и жюри на встречах обсуждают развитие клуба, проблемы, встречающиеся при организации аналогичных конкурсов на площадках разных городов и стран. Даются рекомендации и все с удовольствием делятся своим опытом.