Мир искусства в юбилейных датах: Геннадий Иванович Ясинский

Ясинский Геннадий Иванович — художник, график и иллюстратор. Член Союза художников СССР.

 

 

Геннадий Иванович Ясинский родился в Ленинграде 9 ноября 1932 года. Учился в Ленинградской художественной мастерской М.А. Таранова, окончил курсы по металлу в училище Штиглица, затем окончил художественно-графическое педагогическое училище. Учился на графическом факультете в Академии Художеств с 1959 по 1965 год. Дипломная работа — оформление и иллюстрации к книге М.Е. Салтыкова-Щедрина «Помпадуры и помпадурши».
Долгие годы работал в редакции журнала «Костер». Почти пятьдесят лет отдал детской книге, сотрудничал с «Детлитом» и другими детскими издательствами. По свидетельствам коллег не терпел халтуры. Создавал тысячи эскизов. Каждый его рисунок был результатом долгого труда и сомнений. И каждый — произведение искусства.

Большинство рисунков было сделано Геннадием Ясинским в деревенской тиши, в Псковской области, в деревне, получившей в народе название Сорокина Гора.
Художник Геннадий Иванович Ясинский сумел сохранить в себе редкое умение — способность смотреть на мир глазами ребёнка. Именно поэтому его иллюстрации наполнены озорной выдумкой и детской непосредственностью.

 

Геннадий Иванович был замечательным человеком, выдумщиком, с неистощимым чувством юмора. Самым нужным делом своей жизни он считал служение детям, считал, что ребенку необходима хорошая книга — не компьютер, не телевизор, а именно хорошая добрая книга, которая развивает воображение. А без воображения, как известно, нет творчества, нет личности, способной мыслить самостоятельно.

Сын художника, Анатолий Ясинский, так вспоминает отца: «Удивительно светлый художник, сохранивший в себе ребенка до самого конца. Его лёгкие, летящие иллюстрации кажутся нарисованными одним движением пера, но я-то видел эти десятки вариантов обложек, горы эскизов, затертые до дыр листы бумаги с черновыми рисунками. Никогда больше мне не встречались люди, столь требовательные к себе и столь скромные в общении с внешним миром. Если бы не мама, он носил бы один пиджак и одни брюки всю жизнь. Ему просто было все равно, как выглядеть. Он бегал пешком через весь город в редакции и издательства, из мастерской домой. И не было прекраснее моментов в детстве, чем пройтись по городу вместе, по всем этим питерским улочкам и переулкам, разговаривая на какие-то философские и исторические темы. Папа, я всю жизнь с тобой разговариваю…»

Художник Геннадий Иванович Ясинский умер в 2005 году, оставив иллюстрации, наполненные озорством, выдумкой и детской непосредственностью, на радость детям и взрослым. «Читайте, ребята, это интересное дело» – такой автограф оставил он в одной из иллюстрируемых книг.