Всемирный день оригами

  Всемирный день оригами отмечается ежегодно 11 ноября с 1980 года. Он связан с важной исторической датой — днём окончания Первой мировой войны, которая официально закончилась 11 ноября 1918 года в 11 часов. Символом этого дня стал японский бумажный журавлик, а четыре цифры «1» символизируют четыре стороны квадрата, из которых складываются традиционные фигурки.
  Термин «оригами» образован из двух японских слов Ori – складывание и Kami — бумага. Такое нехитрое искусство возникло в стране Восходящего солнца ещё в VI веке и использовалось только для религиозных церемоний. Фигурками украшали храмы и прочие культовые сооружения. Постепенно ими начали украшать рестораны, другие заведения общественного питания. Сейчас оригами увлекаются во всем мире и взрослые, и дети.
  Секрет огромной популярности очень прост – несложные приёмы работы с бумагой и фантазия позволяют создать увлекательный, ни на что не похожий мир. Уникальность техники состоит в том, что все фигурки делаются без использования ножниц.
 Оригами имеет большое значение в развитии ребёнка. Оно позволяет развивать конструктивные умения, самостоятельность, художественный вкус, аккуратность, умение планировать свою деятельность, получать положительный результат.
  В процессе складывания бумаги решаются серьёзные математические задачи: дети находят параллели и диагонали, делят целое на части, получают различные виды треугольников и многоугольников, с лёгкостью ориентируясь на листе бумаги.
   Если вы ещё не знакомы с этим видом искусства, то сегодня идеальный день, чтобы изучить новую технику.