День добровольца

  День добровольца (волонтера) в России отмечается 5 декабря. Дата была установлена Указом Президента Российской Федерации от 27 ноября 2017 года.
 Праздник имеет международный статус и успешно отмечается во многих странах. Он нацелен привлечь внимание общественности к такому важному делу, как волонтерство — безвозмездная помощь на благо общества.

 Добровольческое (волонтерское) движение в России имеет давнюю историю. Первое официальное упоминание о такой деятельности относится к 1894 году. Именно в этом году по предложению профессора Владимира Гирье (члена Московской городской Думы) были учреждены городские попечительства о бедных, которые собирали добровольные пожертвования.
  До середины 80-х годов XX века добровольцами называли людей, которые в военные годы, не дожидаясь мобилизационной повестки, шли защищать свою страну, как это было в Первую мировую войну и в Великую Отечественную.
  Современное понятие волонтерства в России начало формироваться в 1990-е годы. Согласно действующей редакции федерального закона Российской Федерации «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», добровольцами (волонтерами) являются физические лица, осуществляющие добровольческую (волонтерскую) деятельность в целях социальной поддержки и защиты граждан; оказания помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, социальных, национальных, религиозных конфликтов, беженцам и вынужденным переселенцам; содействия укреплению мира, дружбы и согласия между народами, укреплению престижа и роли семьи в обществе, деятельности в области физической культуры и спорта, участия в организации и проведении физкультурных и спортивных мероприятий.


  Среди наиболее популярных сфер добровольчества — помощь тяжелобольным детям и взрослым, детям-сиротам, людям и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, помощь пожилым людям, пенсионерам, организация досуга детей, тушение пожаров.
  Знаковыми этапами, которые способствовали развитию волонтерского движения в России стали прошедшие в нашей стране в 2014 году Олимпиада и Паралимпиада в Сочи, в 2017 году — Кубок Конфедераций и Всемирный фестиваль молодежи и студентов, в 2018 году — Чемпионат мира по футболу.
  В настоящее время работают гуманитарные миссии #МЫВМЕСТЕ с Донбассом — программа, реализуемая в соответствии с Указом Президента Российской Федерации и направленная на поддержку волонтерской деятельности, а также оказание помощи жителям и социально значимым организациям Донецкой и Луганской Народных Республик. Помощь в организации мирной жизни – исторический проект, как раньше строительство БАМа. Поехать туда в качестве добровольцев хотят многие.


  Мы приглашаем каждого россиянина подключиться к празднованию Дня волонтёра, совершив добрый поступок! Возможно, кому-то именно сейчас нужна ваша помощь.
    Волонтёром может быть каждый!