Я из книжки: Дубровский (А.С. Пушкин)

  В начале XIX столетия в русской литературе большой популярностью стали пользоваться авантюрно-приключенческие повести и романы. Не остался в стороне от модных тенденций и Александр Сергеевич Пушкин, написавший роман о благородном разбойнике. В основе произведения лежит рассказ Павла Нащокина о реально существовавшем дворянине Островском, который в ходе судебных разбирательств остался без родового имения и был вынужден ступить на преступный путь.

  Главный герой романа Пушкина «Дубровский» – молодой дворянин Владимир Андреевич Дубровский. На момент начала описываемых событий ему было всего двадцать три года. Он добрый, щедрый, решительный, мужественный, ловкий и отважный.
  Владимир лишился своей матери ещё в младенчестве. Вся забота о мальчике легла на плечи его отца. С семи лет он стал воспитываться в кадетском корпусе, а затем был выпущен корнетом в гвардию.
  Андрей Гаврилович не жалел средств на содержание сына несмотря на то, что дела имения приходили в упадок. Владимир не ценил этого и вёл расточительный образ жизни. Часто посещал балы, играл в карты, любил роскошь и удовольствия. Молодой Дубровский совсем не думал о своём будущем, а поправить своё финансовое положение надеялся удачной женитьбой.
  Всё изменилось в тот момент, когда он получил тревожное известие из дома. Отец тяжело заболел, а Кистенёвка каким-то образом переходит во владение соседа Троекурова.
  После смерти Андрея Гавриловича сыном овладевает жажда мести. К нему присоединяются его крепостные, не желающие находиться во власти нового хозяина. Они уходят в лес и начинают промышлять грабежами. Таким образом, Дубровский стал на путь народного мстителя, забирающего у богачей то, что они присвоили себе чужим трудом. Его смелости многие завидовали. Слух о разбойничьей шайке быстро разнёсся по всей округе, но простые люди не осуждали их деяний, а даже восхищались ими.
  Искренность, нежность и благородство Дубровского раскрываются в сценах с Машей Троекуровой. Он мечтал о дне, когда справедливость восторжествует. Но полюбив дочь своего кровного врага, оказался готовым простить соседа. Его любовь сильнее мщения. И когда Маша вышла замуж за другого мужчину, Владимир не стал разрушать ни её жизнь, ни жизнь её бесчестного отца. Отпустив любимую девушку, он навсегда исчез из родных краёв.
  Владимир Дубровский – яркий персонаж. Его образ романтичного разбойника привлекает читателя и способствует к осознанию ключевых парадоксов в жизни человека.