Волшебный мир кино

logo1kinologo201624 февраля в читальном зале Климовской детской библиотеке прошел День информации «Волшебный мир кино». Участниками стали ребята 5 «Б» класса Климовской СОШ №1. Мероприятие, приуроченное к Году российского кино, началось со знакомства с целями и задачами на текущий год в области кинематографа, отраженные в указе главы государства, а также с рассмотрения официальной символики киноиндустрии на логотипе – кинопленка, экраны и билет.

z_bd0d16b2

Александр Роу

Многие выдающиеся люди утверждают, что «волшебный мир кино открывается для каждого человека по-своему», и ребята были с этим полностью согласны. Они привели очень много ярких примеров, доказывающих, что кино – это волшебное искусство (назвали фильмы, которые посоветовали бы посмотреть другим («Метро», «Сталинград» и др.), которые пробудили в них чувство сострадания («Белый Бим Черное ухо», «Хатико» и др.), которые напоминают их собственную жизнь, финал которых бы хотелось изменить и др.).

Далее, библиотекарь Щурик В. С. при помощи мультимедийной презентации рассказала ребятам о тех, кто стоял у истоков развития кинематографа – о братьях Люмьер, создавших прибор «кинематограф», о первом в мире операторе Джордже Истмэне, о немом кино и великом Чарли Чаплине, о появлении в 1908 году художественного фильма в России. Также участники мероприятия просмотрели фильм, длившийся почти одну минуту «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сиоты», который был всенародно продемонстрирован в 1895 году в «Гранд кафе» (Париж) братьями Люмьер. Примером немого кино для ребят стал просмотр эпизода «Танец булочек» с Чарли Чаплином в главной роли из полнометражного фильма 1925 года «Золотая лихорадка».

11.05.2005. ??????. ??????? ??????? "???????" ???? 2005 ?. ? 6 (89). ?? ???? - ???????? ?????? ?????????.

Никита Михалков

13224449553839

Георгий Милляр

Также поговорили о профессиях, связанных с кино – актер, гример, декоратор, звукорежиссер, костюмер, сценарист, и конечно же – кинорежиссер. Среди кинорежиссеров выделили Александра Роу, который всю свою творческую жизнь посвятил созданию знаменитых нескольким поколениям людей фильмов-сказок «По щучьему велению», «Василиса Прекрасная», «Морозко» и другие. Остановили внимание на выдающимся актере Георгии Милляре, который сыграл очень много ролей в сказках А. Роу, и, самые известные из них – это Баба Яга, Кощей Бессмертный и Леший. Также, ребята назвали таких режиссеров, как Леонид Гайдай, Эльдар Рязанов, Никита Михалков. Участники мероприятия сделали вывод о том, что кино играет важную роль в нашей жизни не только, как вид досуга, но и как советчик и помощник в решении жизненных проблем, кино для нас – источник знаний о мире и человеке. В завершении мероприятия для учащихся был проведен обзор выставки «Волшебный мир кино».

Прибытие поезда на вокзал Ла-Сиоты (1895)

Танец булочек (Чарли Чаплин. Эпизод из х/ф «Золотая лихорадка», 1925)

Георгий Милляр в роли Бабы-Яги (Эпизод из фильма-сказки «Василиса Прекрасная», 1939)

[metaslider id=1389]

 

Презентация. Волшебный мир кино