Год Гагарина. Поехали! 1961-2016.

1456390058_1174606400Yuri_Gagarin

Роскосмос в ознаменование 55-летия первого запуска человека на околоземную орбиту объявила 2016 год Годом Юрия Гагарина.

По всей России пройдут различные выставки, шоу, флешмобы и другие интересные мероприятия, запланированы специальные телепрограммы и радиоэфиры. Запускается и программа «Гагарин. Поехали!» на сайте и официальных страницах госкорпорации в соцсетях.

279977x0В Роскосмосе также называют символичным тот факт, что именно в этом году состоится первый пуск с первого гражданского космодрома России – космодрома «Восточный».

Символика юбилейного года уже выбрана: знак «Гагарин. Поехали!» и слоган «Подними голову!». Российские космонавты презентовали её с борта Международной космической станции (МКС).

«Наш новый девиз – «Подними голову!». Ведь каждый раз, когда мы поднимаем голову, мы можем увидеть звёзды, мечтать о далёких планетах, о космосе и о подвиге. И подумать о нас всех, кто работает на МКС. Работает на благо всего человечества. Мы здесь для того, чтобы жизнь на Земле становилась всё лучше и лучше. Здесь и сейчас. Подними голову!», – сказали они.bsVTt11

«Мы приглашаем всех, кто интересуется космосом, кто мечтает о далёких планетах, для кого космическая деятельность России – это часть жизни, присоединиться к нам. Участвуйте в наших мероприятиях, пишите об истории и современности российской космонавтики, о героях, благодаря которым подвиг Юрия Гагарина стал реальностью, снимайте и записывайте ваши видео- и аудиоролики. Присылайте материалы на адрес: Gagarin55@roscosmos.ru, и лучшие работы мы опубликуем на сайте или в социальных сетях Роскосмоса. Давайте вместе вспомним, как это было, и помечтаем о будущем – ведь всё только начинается!», – говорится в сообщении Роскосмоса.

Запуск первого человека на околоземную орбиту состоялся 12 апреля 1961 года с космодрома Байконур Казахской ССР. На космическом корабле «Восток» 27-летний Юрий Гагарин первым в мире совершил свой легендарный полёт.

Источник: по материалам сайта Роскосмоса, РИА Новости, ТРК «Звезда».

Старт Юрия Гагарина

 

54596-9_1