Нужные песни о главном

  Эдуард Савельевич Колмановский — один из самых заметных и любимых композиторов нашей страны.
  Родился он в Могилеве. Когда мальчику исполнилось шесть лет, семья переехала в Москву. Музыкальные способности заметила тётя — актриса театра имени Вахтангова, которая часто приводила Эдуарда на репетиции и спектакли.
  В 1936 году Колмановский поступил в музыкальную школу при училище имени Гнесиных. Закончив её, он продолжил образование уже в самом училище по классу фортепиано у О. Гнесиной. Она и посоветовала ему заняться композицией.
Летом 1941 года началась война. В армию Колмановского не взяли по причине слабого здоровья. Эвакуированный вместе с коллективом учебного заведения он полтора года прожил в сибирском городе Омске.
  Затем Эдуард Савельевич поступил в Московскую консерваторию и занимался классической музыкой, поэтому считал себя композитором-академистом.
В конце пятидесятых годов Колмановский впервые обратился к песенному жанру. Постепенно в песенном творчестве сформировалось два направления — лирическое и лирико-патриотическое.
  В шестидесятые годы композитор пишет своеобразную сюиту из антивоенных песен — «Я вернусь к тебе, Россия!», «Алёша», «Мужчины». Чеканность ритма в сочетании с легко запоминающейся напевной мелодией придают им особую выразительность.


  Всенародную известность получила песня «Я люблю тебя, жизнь», написанная на стихи Константина Ваншенкина по заказу Марка Бернеса. Привычный, чеканный маршевый, гимнический ритм песни сливается с мягким мелодическим рисунком, полным сердечной теплоты.
  В 1961 году была написана ещё одна из главных песен Эдуарда Колмановского «Хотят ли русские войны» на стихи Евгения Евтушенко — песня-манифест, призыв к миру, но без ораторского пафоса. Искренность, проникновенность стихов подчеркивается строгой, приближённой к естественной речи мелодией, суровым ритмом.
  В исполнении Бернеса песня прозвучала на радио и вскоре стала своеобразным гимном Всемирного конгресса миролюбивых сил в Москве. Она была переведена на все европейские языки, её запись в исполнении Г. Отса была подарена каждому участнику конгресса.
  Песни знаменитого композитора необычайно популярны с момента их появления и в настоящее время. Они звучат не только в России, но и во многих странах мира.
  Творческое наследие Эдуарда Савельевича Колмановского навсегда останется в нашей культуре.