День заповедников и национальных парков

  Ежегодного 11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков. Праздник приурочен к дате основания первого в истории России государственного заповедника — Баргузинского, который расположен на восточной стороне одноименного хребта, на берегу озера Байкал.


  Заповедники играют важную роль в сохранении наследия дикой природы и защищаются законодательством государства.
  В России насчитывается более сотни заповедников и 50 национальных парков. Каждый из них по-своему уникален. На Дальнем Востоке, в Южно-Камчатском заказнике, например, можно увидеть крупнейшую популяцию медведей. В Астраханском заповеднике, несмотря на его небольшие размеры, водится почти три сотни птиц, в том числе и стерхи, занесенные в Красную книгу. Самым большим является Большой Арктический заповедник. Его площадь более сорока тысяч квадратных километров. Большая часть этого заповедника недоступна для наземного транспорта. А в Алтайском заповеднике живут очень редкие снежные барсы.


  Заповедники и национальные парки стали излюбленными местами отдыха для туристов и путешественников. Они представляют собой своеобразный нетронутый островок, куда не добралось разрушающее действие цивилизации. Самый туристический заповедник находится в Карелии. Отдых, перемещение и досуг разрешается организовывать в строго отведенных местах. Нарушения влекут за собой штрафы или уголовную ответственность.
   В День заповедников и национальных парков принято проводить научные и практические конференции. В торжествах участвуют общественные и экологические организации, государственные учреждения. К ним присоединяются преподаватели и студенты учебных заведений по профилю защиты окружающей среды. Совместными силами с гражданами они устраивают мероприятия просветительского характера. Проводят выставки, акции, которые обращают внимание на отношение к окружающей среде промышленных предприятий, государства и обычных граждан. Учат людей бережно использовать природные ресурсы, раздают листовки, ленты, календари.