Разорвано блокадное кольцо

«Никто не забыт – ничто не забыто» — повторяем мы как клятву, говоря о Великой Отечественной войне. Но чтобы не забыть – надо помнить. А чтобы помнить – надо знать.
18 января исполнилось 80 лет со дня прорыва Ленинградской блокады. В память об этих событиях в Чуровичской сельской библиотеке для учащихся 9 класса прошел патриотический час «Разорвано блокадное кольцо».
Участники мероприятия узнали о прорыве блокады Ленинграда, об успехе наступательной операции «Искра», которая укрепила веру жителей Ленинграда в полном освобождении города от блокады. Библиотекарь рассказала учащимся о том, как мужественно сражался осаждённый врагом город, о стойкости его жителей, о «Дороге жизни», об истории юной блокадницы Тани Савичевой и её дневнике, ставшем одним из символов Великой Отечественной войны и о том, как вся страна переживала за Ленинград и пыталась помочь осажденному городу.
Затем ребята посмотрели видеоролик «Детям блокадного Ленинграда», а в завершении мероприятия показали хорошие знания в блиц- опросе «Блокада в именах и географических названиях».
Знать историю своей страны — долг каждого гражданина и патриота! Только так можно чувствовать себя неделимой частью огромной и могущественной страны.