Вокруг света под русским флагом

Россия – крупная морская держава с многолетней историей мореплавания, внесшая огромный вклад в научные и исторически значимые открытия в области географии, геологии и океанографии.
На очередном заседании клуба «Наследие» библиотекарь Климовской детской библиотеки рассказала ребятам о первом в истории российского флота кругосветном путешествии, о его целях, задачах и достижениях, а также о человеке, который возглавлял это плавание – о Иване Федоровиче Крузенштерне.
Учащиеся узнали, что в первое кругосветное путешествие, которое длилось три года и двенадцать дней, отправились два трехмачтовых корабля – «Надежда» и «Нева. Капитаном «Надежды» был Иван Крузенштерн, капитаном «Невы» – его друг и одноклассник Юрий Лисянский. Отважные мореплаватели и их команды пронесли флаг России через просторы Атлантического, Тихого и Индийского океанов.
Далее дети посмотрели видеоролик об этом историческом событии и сделали вывод, что последующее изучение результатов отважных морских экспедиций русских мореплавателей изменило географическую карту мира, привнесло новые знания и понимание многих природных процессов.

Путешествие вокруг света Лисянского и Крузенштерна стало знаковым в истории России и мира в целом. Оно навсегда вписало имена ученых и путешественников в мировую историю, а стране принесло экономическую выгоду и новые знания.