Юбилейное ожерелье: Николай Носов «Затейники» — 85 лет

 

Николай Николаевич Носов – русский писатель, драматург, режиссер и киносценарист, лауреат Сталинской премии, автор известных детских произведений о Незнайке.
Детская литература стала интересовать Носова, когда у него родился сын. Любящий и внимательный отец просто рассказывал сказки своему ребенку и, видя его заинтересованность, решил писать для всех детей.
В 1938 году в журнале «Мурзилка» был опубликован его первый рассказ «Затейники», который был тепло встречен и читателями, и критиками.
В центре повествования брат и сестра – Валя и Петя. Однажды они прочитали сказку «Три поросенка» и решили построить себе домик, как у героев сказки. Когда мама детей ушла в магазин, они накинули на стол одеяло и получился дом. Во время игры ребята испугались несуществующего волка, и даже когда они убедились, что страшного зверя нет, играть снова в такую игру они не стали.

Главная мысль рассказа Носова «Затейники» заключается в том, что люди порой придумывают себе повод для страха и искренне начинают верить в опасность, которой не существует. Произведение учит не поддаваться чувству страха и всегда выяснять причины того или иного происшествия.
Все книги Николая Носова — светлый привет из детства. Герои и сюжеты, созданные им, остаются с читателем на всю жизнь, вызывают улыбку и желание обязательно поделиться ими со своими друзьями. Это та самая классика, которая с годами не теряет актуальности, по ним снимали и снимают мультфильмы, кинофильмы, записывают аудиокниги. Они заставляют читателей задумываться о собственном поведении, сравнивать себя с героями полюбившихся произведений.
Советуем всем, кто еще не знаком с творчеством Н. Носова, обязательно это сделать. Не пожалеете!