День Деда Мороза и Снегурочки

 

День Деда Мороза и Снегурочки отмечается ежегодно 30 января. Это традиционный славянский праздник, о котором большая часть жителей России и вовсе не слышали. Но в прежние времена этот день считался одной из самых важных зимних дат. В этот день наши прародители чествовали Мороза, являющегося прообразом величественного бога Велеса, символизирующего состоятельность, счастье и удачу. При этом данные персонажи выступают обязательными составляющими зимы, новогодних праздников и всеобщего веселья. Это настоящий праздник для всех детей, а также для взрослых, не потерявших веру в сказку и волшебство. В этот день принято рассказывать легенды о Морозе и его ледяной спутнице. К примеру, существует старинное славянское поверье о том, как бог любви и брака Лель из-за своего своенравного характера заставил Снегурочку влюбиться в обычного юношу. С наступлением весны она отказалась улетать в северные края, тем самым влюбленная героиня сама себя обрекла на смерть, ведь как только солнечные коснулись ее — она тут же растаяла. Образ Снегурочки не отмечен в славянских обрядах, но встречается в фольклоре, где она является героиней сказки о вылепленной из снега девушке Снегурке -Снежевиночке.
Дед Мороз выступает прототипом Велеса, иными словами, Мороз представляет собой зимнее олицетворение бога плодородия, богатства и семейного благополучия. А в весенние месяцы его ипостасью выступает Яр — сын Дивы и Велеса. Именно это славянское божество стало всеми любимым Дедом Морозом, приносящим детям море радости и долгожданные подарки. Именно ему они рассказывают стихотворения и поют новогодние песенки, радуясь и ожидая настоящего чуда. Примечательно, что супругой Мороза являлась Снежная Царица. У пары родился ребенок — Снегурочка. Поэтому, девочка, являющаяся главной помощницей Дедушки Мороза, на самом деле его дочка, а не внучка, как принято считать. День Мороза и Снегурочки символически завершает царствование могущественной зимы. После этого свое величавое шествие начинает щедрая Масленица.

Конкретных традиций данного праздника не существует. Каждый человек индивидуально решает, как этот праздник пройдёт в их семье. Кто-то решает провести этот день на совместной прогулке, кто-то смотрит новогодние фильмы с участием Дедушки Мороза и Снегурочки, а кто-то с интересом посещает выставки, ярмарки, концерты, посвящённые этим волшебным персонажам сказок.