Здесь все стонало от металла

  Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них — Сталинградская битва.
  Двести дней и ночей продолжалось самое кровавое сражение в истории человечества. Город был полностью разрушен, превращен в груду развалин. Погибло более миллиона солдат и офицеров. К моменту завершения боев за Сталинград из его 500-тысячного населения в живых осталось около 30 тысяч, в центральном районе выжило всего 7 человек.
  К 80 — й годовщине разгрома немецкой армии под Сталинградом для ребят клуба «Наследие» Климовской детской библиотеки прошёл урок мужества «Здесь всё стонало от металла».


  С помощью слайд – презентации учащиеся вспомнили о важных периодах Сталинградской битвы, её историческом значении.
Затем школьники посмотрели видеофильм о защитниках знаменитого дома Павлова, которые продержали оборону почти два месяца и не дали врагу захватить его; о главной высоте Отчизны — Мамаевом кургане, где шли самые ожесточённые бои и каждый квадратный метр был пробит тысячью осколков мин и снарядов.
  Также детям было рассказано о героизме и мужестве людей, сделавших всё возможное и невозможное, чтобы Сталинградская битва стала началом Великой Победы советского народа, как в Великой Отечественной войне, так и во Второй мировой в целом.
  Завершилось мероприятие минутой молчания в память о погибших защитниках города – героя.