Робинзон Крузо- гимн человеку

Среди многочисленных праздников, отмечаемых во многих странах мира, есть и один необычный – День Робинзона Крузо, который отмечается 1 февраля. Это праздник путешественников, любителей природы, всех желающих духовно развиваться и стремиться к гармонии с миром.
У Даниэля Дефо есть захватывающая, приключенческая книга о Робинзоне Крузо, мореплавателе, вынужденном долгие годы жить в одиночестве на отдалённом острове! А вы знаете, что у этого известного литературного героя был прототип? 1 февраля 1709 года на необитаемом острове архипелага Хуан Фернандес в Тихом океане, в 640 километрах от побережья Чили, был найден шотландский моряк, бывший пират Александр Селкирк, ставший прообразом Робинзона Крузо. 27-летний Селкирк был назначен боцманом судна «Сэнк пор», которое входило в состав флотилии под командованием Уильяма Дампира. В 1704 году экспедиция отправилась к берегам Южной Америки. Вспыльчивый и своенравный, он постоянно вступал в конфликты с лейтенантом Томасом Страдлингом. После очередной ссоры, которая произошла возле острова Мас-а-Тьерра, Селькирк потребовал, чтобы его высадили; капитан немедленно удовлетворил его требование. Позже моряк просил капитана отменить своё распоряжение, но тот был неумолим. Спасение пришло к нему, спустя почти 5 лет. Это было английское судно «Герцог», с капитаном Вудсом Роджерсом, который назвал Селькирка губернатором острова. Когда корабль приплыл на родину, капитан опубликовал книгу «Путешествие вокруг света», в которой описал и чудесную историю спасения Селкирка. А день его спасения и стал датой для празднования дня Робинзона Крузо, прототипа шотландского боцмана.


У Александра Селькирка на острове были вещи, необходимые для выживания: ружье, топор, нож, огниво, котел, пара фунтов табака, сундучок, навигационные приборы, Библия, другие книги духовного содержания и трактаты по навигации… Страдая от одиночества, он привыкал к острову и приобретал постепенно необходимые навыки выживания.
Жизнь Робинзона Крузо в одноименном романе Дефо была более красочной и насыщенной событиями. После долгих лет одиночества отшельник сумел завести себе друга, чего не случилось с Селькирком. Не встречал Александр и кровожадных индейцев-каннибалов, как это было описано в книге. И, несмотря на то, что роман основан на реальных событиях, Дефо все-таки, решил добавить человеку несколько важных, даже необходимых качеств. В то время как Селькирк одичал, будучи на острове в полном уединении, то Робинзон, напротив, духовно возродился. Автор хотел донести, что человек, даже оставшийся один на один с природой, без цивилизации и ее благ, способен достичь совершенства.                                           

Крошечный остров, ставший почти на пять лет домом для Александра Селкирка, – Мас-а-Тьерра – в 1966 году чилийское правительство решило переименовать в остров Робинзона Крузо. В честь прославившегося шотландца был назван и расположенный неподалеку от острова Робинзона Крузо остров Александр-Селькирк.