Идея служения детству…

«Тяжёлое это дело — родиться и научиться жить».
(Януш Корчак)
  Время хранит память о людях, чьё духовное величие, героизм и мужество являются для всего человечества примером любви, самопожертвования и сострадания. Таким человеком был и остаётся в памяти людей Януш Корчак -чудесный польский писатель, хороший доктор, талантливый учитель, оставивший после себя удивительные книги и труды.
  На очередном занятии Школы развивающего чтения библиотекарь детской библиотеки познакомила ребят с жизнью и творчеством этого замечательного человека.
  С помощью слайд – презентации дети узнали о непростой судьбе Януша Корчака, о том, что всё его творчество посвящено теме детства, взросления, отношений между поколениями.
  Для беседы и анализа была взята его книга «Правила жизни». Это не повесть и не школьный учебник, а научная книга по психологии детства. Автор пишет своеобразно, не предлагая готовых решений, он доверительно обращается к читателю как к доброму собеседнику, приглашает его поразмышлять и самому научиться распознавать ошибки и преодолевать проблемы.
  Книга разбита автором на пятнадцать небольших глав – в каждой рассуждения о правилах жизни для разных случаев. Ребята обсудили некоторые их них: «Самые близкие люди», «Дом – квартира», «Двор – парк», «Школа», «Мысли – чувства», «Достоинства и недостатки». Затем школьники высказали своё отношение к тем правилам жизни, которые были изложены писателем и подчеркнули, что книга заставила их всерьез задуматься о жизни, об отношении к своим близким.
  Живую дискуссию вызвал вопрос о том, что же такое родительская любовь и какой она должна быть.
  В завершение встречи учащиеся поделились своими правилами жизни и сделали вывод, что педагогическая концепция Януша Корчака сводилась к одной простой истине: уметь слушать своё сердце и любить детей.