Святослав Сахарнов: главный по морям

 

12 марта-100 лет со дня рождения Святослава Владимировича Сахарнова – писателя-натуралиста, классика детской литературной маринистики.


Родился будущий писатель в городе Бахмут, Донецкой области. Родители его умерли рано, когда он был ещё подростком: мать — в 1936 году, отец — в 1938 году. Святослав и его младший брат остались на попечении старшей сестры.
В детстве мальчик много читал, особенно любил сказки А. С. Пушкина и стихи Д. Хармса, который печатался в знаменитом ленинградском журнале «Ёж». Огромное влияние на Святослава оказали подводные путешествия капитана Немо — героя романов Жюля Верна. Уже во втором классе парень решил: когда вырастет, будет детским писателем, но сначала — моряком, чтобы много увидеть и узнать.
Окончив школу, Святослав в 1940 году поступил в ленинградское Высшее военно-морское училище имени М. В. Фрунзе (ныне Морской корпус Петра Великого — Санкт-Петербургский Военно-Морской институт).
Во время Великой Отечественной войны Святослав Сахарнов в составе 1-й Морской бригады воевал на Ленинградском фронте, принимал участие в боях за Ораниенбаумский пятачок- это было тяжёлое время.
После войны Сахарнов продолжил службу на Дальнем Востоке. Был командиром торпедного катера, дослужился до начальника штаба соединения.
В малонаселенной местности на берегах Японского моря отсутствовали книжные магазины, и Святослав Владимирович начал сочинять сказки для своих детей.
Его первая книга «Морские сказки» — о морских обитателях и людях морских профессий вышла в 1958 году. Тогда же в Симферополе увидел свет сборник рассказов и сказок «Зелёная рыбка». Печатались и истории для малышей — «Разноцветное море», «Осьминог за стеклом», «Кто в море живет», «Подводные приключения», «В мире дельфина и осьминога». С раннего детства мы знаем и любим эти морские сказки и рассказы Сахарнова. И вот перед нами совсем другая история — полная тайн и загадок, история о призрачном Летучем Голландце, который до сих пор нагоняет страх даже на опытных моряков, проходящих мимо мыса Горн.

Святослав Сахарнов начинает свой рассказ об известном корабле-призраке такими словами: «Удивительно, как людская память хранит то, что случилось почти триста лет тому назад. Эта история знакома всем, кто плавает по морям, но некоторые подробности ее стали известны лишь недавно, и именно они заставляют меня еще раз рассказать о корабле-призраке. Произошло это так…»
В этой невероятной истории есть и наказание за самоуверенность, и стечение обстоятельств, и расплата за злодеяния других. Есть здесь и история любви простой девушки и отважного моряка… Это очень морская, проникновенная легенда, которая, несомненно, понравится и взрослым, и детям. Особый колорит «Легенде о Летучем Голландце» придают невероятно выразительные, не менее таинственные, чем текст, иллюстрации Игоря Караша. На страницах книги читатель увидит необъятные морские просторы, сумрачные подводные глубины, суровые виды портовых городков, морских чудовищ, сам корабль-призрак и его команду, обреченную на вечные скитания.

Произведения Святослава Владимировича познавательны и увлекательны, а самое главное — насыщены не только морскими терминами и навигационными картами, но и полусказочными разговорами обитателей моря, порой ироничными и лиричными, сведениями о географических открытиях, об устройстве корабля, матросскими байками, викторинами. Природа разных стран, трудный и опасный труд людей, которые её изучают, удивительные животные подводных глубин — всё выглядит настолько притягательным, что хочется достать из «дорожного чемодана» писателя его замечательные сказки и истории и начать читать.