Юрий Евгеньевич Лодкин-правда жизни и образа

 

Лодкин Юрий Евгеньевич- российский политический и государственный деятель, член Союза журналистов России, член Союза писателей России.

Родился 26 марта 1938 года в городе Дятьково, Брянской области. Во время Великой Отечественной войны, за связь семьи с партизанами, вместе с матерью был угнан в литовский город Алитус, где находился в фашистском концентрационном лагере полтора года.
Трудовую деятельность начал после окончания в 1958 году Дятъковского индустриального техникума по специальности «технолог стекла». Работал на Слободском стекольном заводе в Кировской области и на Дятьковском хрустальном заводе.
В 1972 году окончил отделение журналистики Высшей партийной школы при ЦК КПСС. С 1987 по 1993 год — собственный корреспондент ТАСС по Брянской области.
С 1996 –по 2004 годы – губернатор Брянской области. По должности вошел в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации второго созыва, где был заместителем председателя Комитета по делам СНГ. Член Союза журналистов с 1963 года, член Союза писателей с 1984 года.
Ю.Е. Лодкин автор книг «Душевной щедростью», «Хрустальная радуга», «Хрустальщики», «Литые кружева», «Хрустальные грани», «Лабиринт: заметки на полях подаренных книг», «Русская зона Чернобыля. От государственного умолчания — к государственному забвению», «В потоке смутного времени : (записки первого брянского губернатора)», «Брянские сказы: для детей и их родителей», «Анастасия»

В 2008 году вышла в свет книга публицистических очерков Юрия Лодкина «Лабиринт: Заметки на полях подаренных книг», в которой автор посвятил целую главу «Родом из «Партизанска» своему нелегкому детству, выпавшему на годы войны. А в предисловии к книге он пишет о своей малой родине с большой любовью: «Я помню о своем «городке с названьем смешным – Дятьково». Его истории – неисчерпаемый кладезь журналистских тем…

Одна из интересных книг Ю. Е. Лодкина «Повороты судьбы».
Книга состоит из 80 вопросов и ответов — по количеству прожитых лет. Но это не автобиография, это взгляды, сформировавшиеся за непростую жизнь, в которой были война, концлагерь, тяжелые послевоенные годы, учеба, работа. Журналист, политик, общественный деятель, Юрий Евгеньевич делится своими воспоминаниями, мыслями о нашем прошлом, настоящем и будущем. Эта книга — его завет потомкам.
Работа рассчитана на широкий круг читателей, написана очень понятным простым языком, недаром Юрий Евгеньевич много лет проработал журналистом.
Свою новую книгу «Сказы брянского леса» Юрий Евгеньевич написал в 2021 году. Её презентация состоялась в Брянской областной научной универсальной библиотеке им. Ф. И. Тютчева, где собрались журналисты, преподаватели вузов, брянские писатели.
Новое произведение Юрия Лодкина написано в довольно редком сейчас литературном жанре сказов, к которому автор прибегает не впервые.
Сказы — жанр замечательный. Органичное соединение сказки и были возможно только в нем. Юрий Евгеньевич соединил в своей книге сегодняшний день и минувшее, брянские легенды и людей, имена которых хорошо известны в наших краях. Узнает многое читатель о брянской истории, о том, во что верили люди и чем жили, о чем мечтали. Книга была презентована автором брянским библиотекам и гостям творческой встречи. Есть она и в фонде детской библиотеки.

«Можно многое из своего прошлого забыть, человеческая память рациональна, но есть особая память, передающаяся от отца к сыну, от деда к внуку в течение нескончаемого ряда поколений, она живет в человеке с момента его появления до последнего дыхания, я бы сказал, что это и есть память родной земли, складывающаяся веками и тысячелетиями».
Ю.Е. Лодкин