У Винни-Пуха — юбилей!

---2Один из самых известных героев детской литературы ХХ века, плюшевый мишка Винни-Пух, персонаж повестей и стихов Алана Александра Милна в этом году pooh3_grandeпразднует своё 95-летие!

Вообще, принято считать, что у Винни-Пуха три даты рождения:

1) Фактическое рождение прототипа Винни-пуха — 21 августа 1921, то есть день, когда родители подарили Кристоферу Робину плюшевого медвежонка в его первый день рождения.

2) Фактическое литературное рождение — 24 декабря 1925 года, то есть день, когда впервые была опубликована первая глава («в которой мы знакомимся с Винни-Пухом и несколькими пчёлами») в газете «London Evening News».

3) 14 октября 1926 — когда впервые вышло отдельное издание «Winnie-the-Pooh», состоящее из десяти глав.

«Весь Винни-Пух» Алана Милна состоит всего из двух произведений, каждое из которых разделено на десять глав (историй). Вторая часть дилогии Милна о медвежонке Пухе «Дом на Пуховой опушке» впервые была опубликована в 1928 году. Также к данному циклу принято относить и два сборника детских стихов «Когда мы были совсем маленькими» (1924) и «Теперь нам уже шесть» (1927) в которых присутствуют несколько стихотворений о Винни-Пухе, хотя в первом сборнике у медвежонка ещё нет имени Винни.

Кто же такой Винни-Пух?

Отвечая на выше поставленный вопрос было бы не простительно не рассказать весьма занимательную историю о том, как именно появился на свет медвежонок Пух. Начнем с самого удивительного факта — история о Винни-Пухе основана на реальных событиях (хотя данное стечение обстоятельств не является уникальным в своем роде). Более того, практически все персонажи имели своих реальных прототипов…

Всё началось в 1924 году, когда британский писатель Алан Александр Милн вместе со своим четырёхлетним сыном впервые посетили Лондонский зоопарк, где мальчик подружился с медведицей Винни. После этого случая подаренный отцом в его первый день рождения медвежонок получил имя Винни. С тех пор мальчик не расставался со своей любимой игрушкой. Мальчика звали Кристофер Робин.

2

А. А. Милн и Кристофер Робин

Помимо медвежонка Винни у Кристофера были и другие игрушки, которые послужили прототипами для произведений его отца: Пятачок был подарком соседей, Иа-Иа без хвоста (отсутствию хвоста посвящена одна из глав «в которой Иа-Иа теряет хвост»), Кенга с Крошкой Ру и Тигра (куплены родителями для вечерних рассказов сыну). В процессе игры мальчика со своими игрушками все они получали собственный характер, повадки, привычки и манеру разговора, а сам Алан Милн после многочисленных наблюдений за играми сына старательно переносил всё увиденное на листы бумаги.

1950 --- author A.A. Milne's son, Christopher Robin, sitting at home with his teddy bear. --- Image by © Bettmann/CORBIS

Кристофер Робин и медвежонок Винни

Впоследствии писатель рассказывал «Я практически ничего не придумывал, я лишь описывал то, что видел». Реальным также является и место действия, Стоакровый лес (в переводе Заходера «Чудесный лес») — это часть территории, расположенной в лесу Эшдаун вблизи принадлежащей Милнам фермы Кочфорд. На данной территории располагаются «Шесть сосен и ручеёк» описанные в главе «в которой Кристофер Робин организует экспедицию к Северному Полюсу». Будучи ребенком Кристофер Робин часто забирался в дупла деревьев и играл там с Винни-Пухом, поэтому многие персонажи произведения Милна живут в дуплах.

Однако таких персонажей как Сова и Кролик писатель придумал самостоятельно в процессе выдумывания рассказов сыну. На иллюстрациях Эрнеста Шепарда, главного создателя первоначальных обликов персонажей, Сова и Кролик выглядят не как игрушки, а как реальные животные. Происхождение этих персонажей не раз подчеркивается и самим Милном — реплика Кролика к Сове: «Только у нас с тобой есть мозги. У остальных — опилки».

Кто нарисовал Винни-Пуха?

Важным человеком, в плане культурной ценности оригинальных произведений Алана Милна стоит считать и карикатуриста Эрнеста Хауэрда Шепарда. Шепард являлся хорошим другом и боевым товарищем Милна и долгое время работал вместе с писателем. «Иллюстрации Шепарда тесно связаны с внутренней логикой повествования и во многом дополняют текст». К примеру читатель лишь благодаря иллюстрациям Шепарда узнает что «Heffalump» (Слонопотам) внешне схож со слоном.

Художественный персонаж Кристофер Робин срисован Эрнестом Шепардом с сына писателя, а вот сам Винни-Пух абсолютно не похож на игрушечного Пуха реального Кристофера Робина. Моделью для иллюстратора послужил игрушечный мишка его собственного сына «Ворчун».

4

Винни-Пух в СССР

vinniПоявлению Винни-Пуха в СССР мы обязаны писателю и переводчику Борису Заходеру, который начал работу над переводом повести о плюшевом медвежонке в 1958 году. В июле 1960 была издана первая книга о Винни-пухе на русском языке. Именно благодаря Заходеру появились такие варианты названия главных героев как Пятачок (Piglet), Иа-Иа (Eeyore), Тигра (Tigger), Слонопотам (Heffalump). Десять лет отечественный читатель ассоциировал образ Винни-Пуха с иллюстрациями Алисы Порет, которые совсем не были похожи на столь привычных нам персонажей мультфильмов.

6

Всё изменилось после появления в 1969 году первого советского мультфильма о Винни-Пухе. А после выхода ещё двух короткометражных мультфильмов о медвежонке Пухе в 1971 и 1972 годах Винни стал самым любимым и самым цитируемым советским персонажем на долгие годы. Сценарий к мультфильмам писали мультипликатор Фёдор Хитрук вместе с Борисом Заходером.

1049ca22c8

Голливудский Винни-Пух

Спустя год после выхода второй части дилогии о медвежонке Винни в 1929 году Алан Милн продал права на коммерческое использование Винни-Пуха американскому продюсеру Стивену Шлезингеру. До смерти Шлезингера (1953) снискали большую популярность спектакли о Винни-Пухе, записанные на пластинки под началом Шлезингера. А после смерти продюсера в 1961 году его вдова продала права студии Диснея.disney-winnie-the-pooh-and-friends-clip-art-galore-833139

В период с 60-х по 70-е года Дисней выпустил четыре короткометражных мультфильма-экранизации произведения Милна (в том числе и получивший премию Оскар мультфильм «Винни Пух и ненастный день», 1968). Позже эти мультфильмы, вместе с дополнениями (которые были основаны на телевизионном кукольном шоу) были объединены в один полнометражный мультфильм «Приключения Винни Пуха» (1977). После выхода этого мультфильма все другие мультфильмы студии уже являлись вольными работами различных Диснеевский авторов.

гифки-мувиксы-мультфильмы-Винни-Пух-идёт-в-гости-378681

Источник: http://www.moviemir.com/articl_vinni_pyh_istoriya_personazha.php

Праздник «На юбилей к Винни-Пуху»

24 марта библиотекарь детского отдела Климовской МЦБ Попова Т. Л. Подготовила и провела праздник «На юбилей к Винни-Пуху». В этом году книге А. Милна «Винни-Пух и все-все-все» исполнилось 90 лет! В празднике приняли участие дети подготовительной группы д/с «Журавушка».

Ребята узнали историю создания произведения, которое Милн написал для своего сына Кристофера Робина. Прообразом Винни-Пуха послужила мягкая игрушка сына, которая сейчас находится в Лондонском музее. Также ребята узнали историю медведицы, которая жила в Лондонском зоопарке по имени Винни и о лебеде, жившем недалеко от дома Милнов, когорого звали Пух. Сын Алана Милна познакомился с Винни в зоопарке и очень к ней привязался. Увидев, насколько малышу понравилась медведица, Милн решает написать специально для него книгу, героями которой стали любимые игрушки сына.

В завершении встречи ребята приняли участие в викторине «Винни-Пух и все-все-все», и рассказали свои впечатления о советском и диснеевском мультфильмах любимого всеми героя – медвежонка Винни-Пуха.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

SAMSUNG CAMERA PICTURES