Автограф: Анастасия Строкина «Кит плывёт на север»

«… дарственные строки, оставленные авторами много лет тому назад, подобны свету далеких звезд… Хочется подолгу пристально всматриваться в заветные, теплые слова порой заметно выцветших автографов – здесь все вызывает интерес: кем и кому, где и когда, а порой и в связи с каким обстоятельством подарена книга. Книги, на страницах которых в давно минувшие годы оставили дарительные строки писатели, вызывают ощущение, что они до сих пор хранят тепло их рук!»

                                                                                                                        Марков А. (библиофил)

Параметрами ценности книг могут выступать самые разнообразные характеристики. Например, тот факт, что сам автор держал книгу в руках, оставил на ней свой автограф, дарственную надпись, пометки, делает её ценной, единственной в своем роде.
В нашей детской библиотеке есть эти особенные книги, подаренные нам авторами и подписанные ими. Такую книгу особенно приятно взять в руки, кажется, что автор обращается именно к тебе.
Конечно, количество книг с автографами, хранящихся в нашей библиотеке, не так велико, как в крупных российских библиотеках, тем не менее, они также важны для нас и мы с радостью будем знакомить с ними вас, наши уважаемые читатели.

 

Анастасия Строкина «Кит плывёт на север»

На спине огромного кита плывёт по океану загадочный зверёк мамору. У мамору непростая задача: найти один-единственный — свой остров и стать его хранителем. Сможет ли он, такой неумелый и крошечный, такой беззащитный посреди ледяного океана, услышать зов острова, который ему предназначен?
Волшебная повесть Анастасии Строкиной «Кит плывёт на север» рассказывает об океане и живущих в нём островах, о диковинных птицах, рыбах и зверях и, конечно, о загадочном северном народе — алеутах. Может показаться, что в повествование вплетён настоящий алеутский фольклор. На самом же деле автор искусно воссоздаёт, заново придумывает легенды алеутов, у которых своего эпоса и мифов нет.
Эта романтичная и очень мудрая сказка. Читателю понравится увлекательный сюжет, чудесные, ни на кого не похожие персонажи. А за увлекательным сюжетом скрываются серьёзные темы: дружба, поддержка, поиск предназначения. Подросткам такие темы очень близки, да и взрослый найдёт в этой книге пищу для ума и сердца.