Волшебный день года

Зима уступает место теплу и солнцу не всегда по календарю. Но есть особенный день, который издревле считается символом начала весны -день весеннего равноденствия.
Это одно из самых интересных астрономических событий, когда день и ночь равны по продолжительности, то есть длятся по 12 часов. Такое случается дважды в год, весной и осенью. Равноденствие связано с тем, что солнце находится над экватором и его лучи падают перпендикулярно к поверхности Земли. В 2024 году весеннее равноденствие наступит 20 марта в 10:07 по московскому времени.

Отмечать этот день человечество начало задолго до того, когда было найдено ему научное объяснение. День весеннего равноденствия с древности считался особенным во многих культурах и религиях. В допетровской России с ним связывали начало нового года, так как он символизировал обновление природы и жизни. В старину в равноденствие проводили обряды очищения от зимней скорби, чтобы привлечь урожай, здоровье и благополучие. Люди жгли костры, прыгали через них, катались на санях, качались на качелях, играли в лапту. Наши предки считали время равноденствия магическим, связывая с ним и другие особые ритуалы и традиции. На Руси весну встречали с радостью и ликованием – в домах накрывали праздничный стол и устраивали шумные гулянья. День весеннего равноденствия был немыслим без веселой ярмарки с сувенирами, песнями и угощениями. В некоторых селах и деревнях эта старая традиция жива по сей день. День весеннего равноденствия с древности отмечали и в других странах. Так, в Иране, Казахстане, Таджикистане и Киргизии в это время справляют Навруз – праздник прихода весны и обновления природы.
От дня весеннего равноденствия рассчитывают и дату православной Пасхи. По правилу, она наступает в воскресенье после первого полнолуния, следующего за днем весеннего равноденствия.

Народ веками замечал и приметы, связанные с днем весеннего равноденствия:
*Какая погода в этот день, такая будет и следующие 40 дней.
*Стоит теплая погода – заморозков уже не будет.
*Того, кто насчитает 40 проталин в этот день, ждет счастливый год.
*Если загадать желание в день весеннего равноденствия, то оно исполнится.
*Чем веселей провести этот день, тем лучше пройдет год.