Души прекрасные порывы…

 

21 марта отмечается Всемирный день поэзии. Этот праздник был учреждён на 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1999 году с целью «поддержать языковое разнообразие посредством поэтического самовыражения и дать возможность языкам, находящимся под угрозой исчезновения, быть услышанными». Сложно сказать, когда точно появились самые первые стихи, но принято считать, что их написала поэтесса-жрица Энxeдyaннa, дочь царя Сарагона. Найденные клинописи на алебастровых дисках датируются 23 веком до нашей эры. Развитие же поэзии началось в эпоху Возрождения, когда в стихах заговорили не только о божествах. Кроме того, появились новые жанры – ода, поэма, басня.

С каждым годом, из века в век язык поэтических произведений расширялся и обогащался выразительными средствами, объединяя народы и культуры. В России поэзия всегда играла и играет большую роль. Можно сказать, что стихи в России больше, чем стихи. И в горе, и в радости наш талантливый народ живет стихами: Великая отечественная война- на фронте зачитываются стихами Симонова «Жди меня, и я вернусь…»; страшный голод в блокадном Ленинграде- читают стихи Веры Инбер «На стенах надпись: «Эта сторона опаснее, чем та, в часы обстрела» и тд. Поэзия нас объединяет и возвышает. В настоящее время День поэзии отмечается по всему миру. В учреждениях культуры, образования, творческих коллективах проходят различные поэтические мероприятия, приуроченные к этой дате. В России- это презентации новой поэтической литературы, концерты, авторские чтения, конференции, семинары, посвящённые поэтам и их творчеству. Проводится вручение Национальных литературных премий «Поэт года» и «Писатель года», учреждённых Российским союзом писателей.
«Из всех искусств первое место удерживает за собой поэзия», — писал Э. Кант. Поэзия вне времени и территориальных границ, она проникает в сердца людей и задевает самые чувствительные струны, она обращается к нашим эмоциям. Талант поэта- в умении выразить свои мысли образно и изящно. Мы восхищаемся мастерством известных поэтов и наслаждаемся их творчеством.