Будущее созидаем вместе

2 апреля две братские страны, Россия и Белоруссия, отмечают общий праздник- День единения народов России и Беларуси.
2 апреля 1996 года было положено начало интеграции Республики Беларусь и Российской Федерации, как двух независимых суверенных государств. Именно в этот день президенты Александр Лукашенко и Борис Ельцин подписали Договор об образовании Сообщества Беларуси и России. С тех пор дата стала знаковой для народов двух стран и отмечается на государственном уровне и в Российской Федерации, и в республике Беларусь. С белорусским народом мы вместе на протяжении веков, связаны между собой крепкими славянскими узами. Вместе строили мощную государственность. Вместе создавали уникальные культурные ценности. Вместе противостояли вызовам и отражали внешние угрозы. Наши государства братские: обычаи и традиции народов, языки, духовный мир имеют одни и те же корни.
Сегодня наши народы, как и прежде, едины в защите своего суверенитета, права на жизнь и свободу. Крепнут политические связи. Расширяется экономическая, социальная и культурная интеграция стран. Идет активное сотрудничество в сфере товарооборота и промышленной кооперации. Реализуются проекты в области сельского хозяйства, науки, образования, в других сферах. Но самое главное — у нас есть чувство плеча. Есть взаимное уважение, доверие и поддержка.
Ко дню праздника приурочены конференции, посвященные интеграции союзных государств, с участием политиков, юристов и дипломатов. В школах детям рассказывают о братских отношениях с соседней страной, проводят экскурс в историю России и Белоруссии. В день праздника проходят конкурсы и флешмобы, посвященные дружбе народов двух стран.
Пусть эти связи становятся еще прочнее. Пусть развивается сотрудничество и появляются новые проекты.