Мэг Розофф — лауреат премии памяти Астрид Линдгрен-2016

премия-2
Премия Астрид Линдгрен 
– одна из крупнейших наград в области детской литературы. Она была учреждена шведским правительством в 2002 году после кончины писательницы для того, чтобы содействовать развитию детской и юношеской литературы. Это было также сделано в знак признания заслуг Линдгрен, и по сей день остающейся одной из самых любимых и читаемых не только в Швеции, но и во всем мире, детских писательниц. Ее книги «Малыш и Карлсон, который живет на крыше», «Пеппи Длинный чулок» и «Братья Львиное Сердце» были переведены более чем на 90 языков.

astrid

Астрид Линдгрен

На премию могут быть номинированы писатели, иллюстраторы, издатели и чтецы, чьи работы передают дух произведений Линдгрен. Целью награды является повышение интереса к детской и юношеской литературе и расширение доступа к ней детей во всем мире. Премия может быть присуждена сразу нескольким кандидатам или организациям, пропагандирующим чтение среди младшего поколения.

Жюри состоит из 12 человек, назначаемых на четыре года шведским Национальным советом по культуре. В их числе — писатели, литературоведы, художники, критики, библиотекари. Семью Линдгрен представляет ее правнук Юхан Пальмберг.

В обнародованный в октябре список претендентов вошли 215 человек из 59 стран. Среди них — российский писатель Артур Гиваргизов, а также художники Анастасия Архипова и Сергей Любаев.

Американская писательница Мэг Розофф стала лауреатом международной премии памяти Астрид Линдгрен в 2016 году.

Как отметили члены жюри, книги Мэг Розофф «обращены как к чувству, так и к разуму. В своей искрометной прозе она пишет о поиске жизненных смыслов и своей идентичности в этом странном мире. Она никогда не оставляет читателя равнодушным. Ни одна из ее юмористических и исполненных мужества книг не похожа на другую».

2016_svМэгг Розофф родилась в 1956 г. в США, но с 1989 г. живет в Лондоне. Наиболее известен ее роман «Как я теперь живу» (2004), уже получивший ряд престижных наград. Последняя книга Розофф «Там нет собаки» была опубликована в Великобритании в 2011 году. «Как я теперь живу» был экранизирован в 2013 году.

Писательница так комментирует награду: «Я глубоко поражена и для меня честь быть получателем премии памяти Астрид Линдгрен в 2016 году. В детстве я хотела быть похожей на Пеппи, желала расти и быть достаточно смелой, чтобы плыть через семь морей, желала быть достаточно сильной, чтобы поднять лошадь и достаточно нетрадиционной, чтобы жить по своим правилам.»

 

 

1164962379788807922206_quarta.jpg.448x698_q100_upscale

51SQ2AQcL6L