Сезон 2016: летняя коллекция. Продолжение. «Ретро»

9 и 14 июня ребята из летних лагерей Климовских школ получили уникальную возможность побывать на литературном подиуме переизданных книг — «Ретро». Они вместе с библиотекарями знакомились и обсуждали те книги, на которых было воспитано не одно поколение.

1_00056ac6d9e36639Попова Т.Л. подготовила литературный библиококтейль «Два волшебника Изумрудного города» (к юбилеям Л. Баума — 160 лет и А. Волкова — 125 лет), познакомила с жизнью и творчеством писателей-юбиляров.

14.06.16 Литературный библиококтейль Два волшебника Изумрудного города (к юбилеям писателей Л. Баума и А. Волкова)

Лаймен Баум сначала не был писателем. Пробовал стать актером, издателем газеты, продавцом. Отец четверых сыновей, мечтал о дочке, даже имя придумал — Дороти. Он писал истории про маленькую Дороти и стал рассказывать своим сыновьям. Затем на свои сбережения издал книгу «Мудрец из страны Оз».

14.06.16 Литературный библиококтейль Два волшебника Изумрудного города ( к юбилеям писателей Л. Баума и А. Волкова)

Результат превзошел все ожидания. В один миг Лаймен Баум стал знаменитым писателем. Но приключения жителей Волшебной страны на этом не закончились.

В тридцатые годы прошлого столетия преподаватель Московского университета Александр Мелентьевич Волков перевел книгу Л. Баума «Мудрец из страны Оз». Что-то переделывал, кое-что добавлял. Девочку стали звать Элли. Когда пересказ был закончен, выяснилось, что это русская сказка с американскими корнями.

И повторилась история баумановского «Мудреца». В 1939 году книга была издана и начала шествие по стране.

Приключения маленькой Дороти, история странствий Элли и ее друзей давно вошли в классику детской литературы 20 века. Далее ребята участвовали в викторине по произведениям Л. Баума и А. Волкова.

9.06.16 Литературный библиококтейль Два волшебника Изумрудного города ( к юбилеям писателей Л. Баума и А. Волкова)

279972ad66c798495f1858ddec3eb5c4Игру-расследование «События в лимонном царстве, фруктово-огородном государстве» провела библиотекарь В. Кламбоцкая для ребят из летнего лагеря школы №1. Добродушный и непосредственный мальчуган-луковка Чиполлино, обитает в Лимонном царстве, живя в нищете со своими родителями «в деревянной лачуге». Однажды отец Чиполлино наступает на ногу грубому и жестокому принцу Лимону. За этот поступок, совершенный без какого-либо злого умысла, его отца подвергают тюремному заточению на многие годы. Смелый Чиполлино со своими друзьями встают на борьбу с несправедливостью, а именно, с ненавистным и злым кавалером Помидором, ненасытным бароном Апельсином, жадным принцем Лимоном и другими, приведшими народ к нищете. Славные герои побеждают. Теперь на башне замка развивается знамя Свободы, которое повесил туда Чиполлино. Прежние хозяева покидают свои владения. Замок превращается во дворец для детей, с комнатой для рисования, кукольным театром, кинозалом, залами для различных игр, и конечно, школой.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

 

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Ребята с интересом посмотрели мультфильм «Чиполлино», а затем отвечали на вопросы игры-расследования.

Джанни Родари мечтал о том, чтобы все дети росли радостными, свободными, смелыми, чтобы они умели дать отпор любой несправедливости, берегли дружбу и любовь, ценили красоту. Именно таковы герои его книг — Чиполлино, девочка Редиска, Вишенка, Джельсомино.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Просмотр мультфильма

20130410_1630-3Для ребят из летнего лагеря школы № 2 Валентина Ивановна провела информину по книге Туве Янссон «Шляпа волшебника» и видеопросмотр мутфильма о сказочной семейке мими-троллей. Из информины ребята узнали о детстве писательницы, как она придумала этих сказочных персонажей и что за свое творчество Туве Янссон была удостоена главной награды в области детской литературы- золотой медали имени Х.К. Андерсена.

Муми-дол, долина, где живут муми-тролли, задуман как царство идеальной гармонии. Его обитатели, несмотря на различия характеров, прекрасно уживаются друг с другом. В Муми-доле царят терпимость и понимание. Каждый имеет право быть таким, каков он есть. Единственный закон — живи в гармонии с природой и в ладу с самим собой.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

 

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Ребя знакомятся с книгами Туве Янссон

Evgenij_Shvarts__Obyknovennoe_chudoБеседу-знакомство «Обыкновенное чудо Евгения Шварца» провела Зубкова Т.Ю. для ребят летнего лагеря школы № 1, в ходе которой познакомила с биографией и творчеством писателя-юбиляра Евгения Шварца.

Ребята узнали, что Е. Шварц был удивительно веселым, ярким человеком, выдумщиком и шутником.

Перечитывая его сказки понимаешь, что принцессы, волшебники и приключения не только не исчезли, а рядом, здесь и сейчас.

Ребятам была представлена для обсуждения сказка Е. Шварца «Обыкновенное чудо». Прекрасная история о любви, которая способна творить чудеса!

А в заключение встречи ребятам были показаны обыкновенные чудеса-опыты: как на молоке можно рисовать, как из доступных средств сделать извержение вулкана, как сделать волшебную лавовую лампу и другие удивительные эксперименты!

Дети внимательно смотрели и все запоминали, чтобы дома, наверное, удивить волшебством своих родных.

9.06.16 Беседа-знакомство Обыкновенное чудо Евгения Шварца ( к 120- летию писателя)

Экспериментировать готовы!

9.06.16 Беседа знакомство Обыкновенное чудо Евгения Шварца ( к 120- летию писателя)

Чудо-опыты показывает ребятам Татьяна Юрьевна!

9.06.16 Беседа-знакомство Обыкновенное чудо Евгения Шварца ( к 120- летию писателя) (2)

Удивительно!

9.06.16 Беседа-знакомство Обыкновенное чудо Евгения Шварца ( к 120- летию писателя) (3)