Акция «Детскому журналу «Костёр»- 80 лет!» II этап «Костёр» собирает друзей!

130823174351_bigВторой этап областной акции «Детскому журналу «Костёр»- 80 лет!» прошел 15 июня. «Костёр» собрал своих друзей, ребят из летнего лагеря Климовской СОШ №3 в читальном зале детской библиотеки.

Ребята рассказали о том, что значит для них слово «костер», с чем ассоциируется – «пожар», «искры», «готовить еду», «печь картошку», «ходить в походы». А библиотекарь Щурик В. С. познакомила участников акции с тем смыслом, который вкладывал в это слово Самуил Яковлевич Маршак, создавая новый журнал. Костёр – это символ объединения людей, центр притяжения. И созданный в 1936 году новый журнал должен был собрать вокруг себя всех вместе – читающих ребят и лучших писателей, чтобы им было, о чем рассказать и чему научить друг друга.

Далее ребята, при помощи мультимедийной презентации разгадывали загадки, которые в разное время печатались в журнале, также прослушали веселые стихотворения о таких же как они школьниках:

Причины опозданий

Во вторник подвела постель –
Не смог я вовремя проснуться.
Позавчера забыл портфель
В нем был банан – пришлось вернуться.
В своих ошибках разобрался,
Сегодня в срок прийти хотел,
Но слишком сильно разогнался
И мимо школы пролетел.

Вячеслав Лейкин

golosaИзучили такие разделы журнала как «Голоса исчезнувших миров» (здесь поразмышляли над вопросом «Можно ли верить газете?») и «Копилка заблуждений» (подумали над тем, может ли существовать компьютер со дна моря и возможно ли пробежаться по стене?).golosa (1)

В завершении встречи библиотекарь познакомила ребят с теми конкурсами, которые поводит журнал в 2016 году, и в которых сможет принять участие каждый ребенок: «Кино и книга: друзья или соперники?», «Кого из литературных героев вы считаете настоящим героем и почему?»  и  «Бумажный кораблик».

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Об истории журнала

SAMSUNG CAMERA PICTURES

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Немного загадок…

SAMSUNG CAMERA PICTURES

… и стихотворений о школе

SAMSUNG CAMERA PICTURES