Обзор-беседа «Мир профессий»

1 сентября в День знаний библиотекарь Климовской детской библиотеки Попова Т. Л. для учащихся 3 «А» и 3 «Б» классов средней школы №2 подготовила и провела обзор-беседу «Мир профессий».

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Как много приходится трудиться разным людям, чтобы каждому был стол и дом, книги и одежда, и еще много разных полезных вещей!

Некоторые полезные вещи в наши дни люди добывают в природе. Но этими природными вещами в современном мире люди пользуются не так часто. Почти все полезные вещи человек делает сам из разных материалов. Чтобы вещь сделать, нужен и материал, нужно подобрать и инструмент. А еще необходимо – умение и время. Поэтому разговор с детьми был о профессиях.

Ребята познакомились с профессиями, которые сохранили для нас письма и книги. Они узнали, что при царе Иване III были такие: стрелок, хлебник, портной, псарь, рыболов, дьяк, мельник, утятник и др. В старину люди гордились мастерством. Где они жили, там и работали. По занятиям мастеров давали имена улицам. В Москве до сих пор сохранились эти древние названия: Мясницкая, Кузнецкая, Оружейная.

img2Так что же такое профессия? Профессией называют такое дело, которым занимаются каждый день и которое полезно для других людей. Сейчас профессиям обучают в специальных учебных заведениях.

Как выбрать себе профессию? Очень важно, чтобы работа была по душе. Только тогда можно стать мастером своего дела.

Любит человек природу? Тогда ему по душе будет работа геолога, агронома, садовода, ветеринара, фермера.

Другому человеку интересно все, что связано с людьми. Это – учитель, экскурсовод, воспитатель, библиотекарь.

А техника? А работа на транспорте? Профессий очень много – их тысячи! Но есть среди них несколько таких, которые люди особенно ценят и уважают. Один день в году считается для таких людей праздником.

Библиотекарь познакомила ребят со своей профессией и рассказала, почему выбрала это дело, которому посвятила свою жизнь. А ребята рассказывали, кем они мечтают стать, когда вырастут, рассказывали о профессиях своих родителей.

В завершении встречи ребята с интересом отгадывали загадки о профессиях.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

 

SAMSUNG CAMERA PICTURES


occupation-clipart-misc_job_hats