Россия: первозданная природа

3a6fc63d1550300bd6822acfb88b057163897676На очередном заседании экологической гостиной аистенка Климки состоявшегося 14 марта в КСОШ №1 1 «В» классе и 15 марта в 1 «Г» классе библиотекарь Климовской детской библиотеки Зубкова Т. Ю. пригласила ребят на экологический урок о российских заповедниках.

На основании Указа Президента РФ Владимира Путина 2017 год — это Год экологии и особо охраняемых территорий России. Поэтому целью данной встречи было:

  • расширить представление детей об экологических законах;
  • способствовать воспитанию патриотизма и гуманного отношения к родной природе;
  • привлечение внимания к вопросам экологического развития Российской Федерации.

59424Природа нашей планеты — это великое чудо, дарованное нам судьбой. Она разнообразна и прекрасна. Только представьте себе: безбрежное море цветов на лугу, зеленые леса с шумящими от ветра кронами деревьев, реки с прохладной водой, в которой плещутся рыбы, разноцветные огоньки бабочек, пение птиц, красивые и величественные животные. Все это природа, с которой мы знакомы с детства и к которой настолько привыкли, что порою не замечаем ее красоты. Нам кажется, что эта красота была и будет неизменно, вечно. Однако в связи с бурным развитием техники, промышленности, сельского хозяйства человек начал преобразовывать природу, при этом варварски уничтожая целые виды животных, птиц, растений, насекомых. Перед всем человечеством встал вопрос о том, что необходимо сохранять окружающую среду и ее живых обитателей. Однако сберечь в первозданном виде всю поверхность планеты и природу при сегодняшнем уровне развития цивилизации, увы, нереально. И о былой красоте Земли напоминают теперь лишь сохранившиеся в разных местах планеты такие уголки природы, которые еще не испытали на себе воздействия современной индустрии, агротехники и которые строго охраняются законом (заповедники, национальные парки).

Библиотекарь поговорила с ребятами о том, что такое заповедник, что находится на его территории и кто там работает. Дети виртуально побывали в некоторых заповедниках России: Баргузинском заповеднике, в заповедниках Галичья Гора, «Столбы» и «Брянский лес». Татьяна Юрьевна познакомила ребят с расположением заповедников, историей, природой, животными и напомнила о том, что защита окружающей среды — наша общая забота. Уничтожение лесов, животных, загрязнение атмосферы — дело рук человека. И это может привести к экологической катастрофе.

Природа имеет важное значение в жизни каждого человека: ведь кроме красоты и прекрасного настроения, она дает человеку то, без чего жить невозможно. А что же это, ребята узнали с большим увлечением отгадав загадки – ведь воздух, солнце, вода, животные, растения, насекомые, рыбы — все это — природа!

14.03.17 г. Экологический урок Россия первозданная природа (о российских заповедниках) (2)

14.03.17 г. Экологический урок Россия первозданная природа (о российских заповедниках)

15.03.17 г. Экологический урок Россия первозданная природа (о российских заповедниках)

Grass-and-flowers-clip-art-free-clipart-images-clipartwiz