Краеведческий урок «Наш край не обошла война» (ко дню освобождения Климово от немецко-фашистских захватчиков)

В преддверии 24 сентября, дня освобождения Климово от немецко-фашистских захватчиков, в Климовской СОШ №3 для учащихся 3 «а» класса был проведен краеведческий урок «Наш край не обошла война».

Великая Отечественная война принесла горе и страдания в каждый дом, в каждую семью. Ребята узнали, что 24 августа 1941 года немцы вошли в Климово, и начались долгие 25 месяцев оккупации… Библиотекарь рассказала о партизанском отряде имени Кирова, о партизанском соединении А. Ф. Федорова, о партизанской республике в Новосергеевке. Учащиеся узнали о подпольных группировках, которые выполняли различные задания партизан: вели разведку за немецкими частями, помогали переправке людей в партизанский отряд, переправляли медикаменты и др.

Более 5 тысяч климовчан не вернулись с той войны. Они защищали Москву и Ленинград, выстояли под Сталинградом и на Курской дуге, штурмовали Берлин. И наша обязанность сохранить светлую память о тех людях, которые одолели фашизм и подарили нам чистое небо над головой.

В завершении мероприятия, учащиеся познакомились с краеведческой литературой, рассказывающей о Великой Отечественной войне на территории Климовского района.

19.09.2017 Краеведческий урок Наш край не обошла война