Путешествие в «Книжное царство, 3/9 государство».

19 марта воспитанники подготовительной группы детского сада «Теремок» совершили увлекательную экскурсию-знакомство с новой Климовской детской библиотекой. На абонементе ребят встретила библиотекарь Попова Т.Л., которая познакомила ребят с правилами: как нужно вести себя в библиотеке и как обращаться с книгой. А потом началось настоящее путешествие: на книжном стенде «Дошколенок.RU» ребята увидели красивые детские книги.

В разделе стенда «Тридевятое царство» поговорили о русских народных сказках и их героях. Так, например, дети узнали, что знаменитая сказочная героиня Баба-Яга проживает в с. Кукобой Ярославской области. Кукобойская Баба-Яга вовсе не вредная, а домовитая хранительница обычаев и традиций, и в своем домике угощает гостей свежим парным молоком и пирогами.

Далее ребята познакомились с «Волшебными сказками далёких стран и островов»: африканскими, тибетскими, персидскими, турецкими, японскими, китайскими и другими.

А затем дошколята отправились в читальный зал библиотеки. Библиотекарь Кламбоцкая В.И. познакомила ребят с книжными выставками: «Дети! Будущее! Россия!», «ВИП: Великие Исторические Персоны», «Великая Россия-великая страна».

Дети прослушали обзор книжной выставки «Мой отчий край ни в чём не повторим», посвященный Климовскому району. Ребята познакомились с книгами по истории района, увидели наш герб, место района на карте Брянской области. В разделе выставки «Жемчужины Климовского края» ребята узнали про памятники природы нашего района: Чернооковскую криницу, дубы-великана в с.Митьковка и в п. Климово, черные берёзы возле с. Новые Юрковичи и Хоромное, Монахову криницу возле п.Скачок .

                                                                                                                                                                                                                 В завершении мероприятия ребята приняли участие в сказочной викторине «Угадай сказку».