Дружба истинная и ложная

    Дружба – одна из форм нравственных отношений между людьми, основанная на взаимной привязанности двух или более людей, на тесной и бескорыстной их общности. Дружба избирательна и индивидуальна. Она предполагает не только схожесть интересов, но и взаимные симпатии, равенство отношений. Воспоминания о крепкой школьной дружбе бережно хранится людьми до глубокой старости. Бескорыстная истинная дружба издавна противопоставлялась «мнимой» дружбе – отношениям, основанным на личной выгоде. Дружба нуждается в верности и не терпит измены.

«Дружба истинная и ложная», именно на такую сложную, но важную тему, прошло очередное занятие школы развивающего чтения, которое 22 марта в 5Г классе Климовской СОШ № 1 провела библиотекарь детской библиотеки Разумова Л.Н..

Основой для обсуждения был взят рассказ Татьяны Кудрявцевой «Принц и нищий». Это разговор о разных представлениях о дружбе, о том, что знания, отражающиеся на лике человека, не купишь ни за какие деньги. О том, что люди бывают нищими и богатыми не только в материальном исчислении, но и душевном. В ходе беседы, учащиеся выделили основные качества настоящего друга, вспомнили пословицы о дружбе. Рассуждали о таком понятии, как настоящая дружба. Говорили о разных представлениях о дружбе, о том, что значительно важнее, когда речь идёт о человеческих отношениях, а не о материальных. А в конце беседы попытались ответить на самый трудный вопрос –«Хороший ли я друг?». Ребятам было предложено написать на листочках, чтобы они хотели изменить в себе. Затем они свои сокровенные записи бросили в «Волшебный сундучок», с верой в то, что смогут искоренить в себе плохие черты характера.

В завершении мероприятия дети пришли к выводу, что если у тебя есть друг, то ты не одинок.