Наполни сердце добротой.


13 ноября отмечается Всемирный день доброты. Он возник в 1998 в Токио, когда проходила международная конференция под названием «Всемирное движение за доброту». Всемирный день доброты- праздник действия. Каждый человек хочет, чтобы в его жизни были добрые, отзывчивые друзья, согревающие сердце словом и радующие душу поступками. Независимо от того, сколько человеку лет, где он живёт и какая у него профессия, он может творить добро. Люди, которые постоянно совершают добрые, хорошие поступки- чувствуют себя счастливей, редко болеют и долго живут. В словаре Сергея Ивановича Ожегова слово «доброта» определяется как «отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим».
12 ноября Климовскую детскую библиотеку посетили учащиеся 5 «а» и 5 «б» классов Климовской средней школы № 3 под руководством преподавателей Науменко Г.В. и Лисица Л.А.

Ребята приняли участие в беседе –диалоге «Наполни сердце добротой». Вместе с библиотекарем учащиеся попытались разобраться- что же такое доброта? Русский народ всегда относился к доброте по –особому. Дети услышали пословицы и поговорки о добре. Отвечая на вопросы викторины «Доброй сказке-добрый час», вспоминали произведения, где герои не только добрые, но и злые. Поиграли в игру «Хорошо –Плохо», в которой на хороший поступок человека, хлопали в ладоши, а на плохой- в ответ тишина.
Путь к доброте-нелёгкий, долгий, на котором человека ожидают взлёты и падения, спуски и подъёмы. Научиться быть по-настоящему добрым- трудно. И надо прежде вырасти настоящими людьми. А это значит: смелыми, отзывчивыми, вежливыми, трудолюбивыми. Ведь творить добро- это здорово!
Завершилась встреча строками стихотворения Л. Николаенко «Доброта» и просмотром мультфильма «Просто так».