Птица 2019 года-горлица обыкновенная.

 

 

 

В России ежегодно избирается птица года, начиная с 1996 года. Избранный вид становится символом природоохранной работы, по нему проводятся специальные исследования, распространяются информационные листовки и плакаты, проводятся различные мероприятия.
Библиотекарь Климовской детской библиотеки Зеленская Н.К., 23 января посетила КСОШ № 1, 3 «в» класс, и провела с учащимися очередное заседание экологической гостиной аистёнка Климки. В этот раз встреча была посвящена птице 2019 года — горлице обыкновенной.


Ребята узнали, что горлица принадлежит к семейству — голубиных и внешне очень похожа на всем известного голубя. Название дано горлицам за выделяющийся рисунок на шее.
Библиотекарь познакомила ребят с книгами и журналами с изображением горлицы и подробно рассказала об этой птице.

В отличие от голубя, горлица более изящна, она представляет собой птицу с твёрдым телом, с гладкими и плотно прилегающими к туловищу перьями. Голова круглая, но немного вытянута, переход головы в шею плавный, красиво изогнутой линией. Шея у птицы короткая и гладкая, при этом, на шее обязан быть рисунок в виде кольца. Глаза у горлицы расположены близко к центру всей головы и имеют цвет, согласно окраске оперения. Очень интересны и окологлазные кольца, они красивого розоватого цвета. Цвет клюва тоже может быть разным, чёрным или телесным. Лапки не оперённые, и кожа на них чистая, блестящая и гладкая. У неё сильно закруглённый или клиновидный хвост. Высота горлицы 16 сантиметров, от кончика клюва до окончания хвоста длина должна составлять 25-28 сантиметров.
Основные места гнездования горлиц — север Африки, в Азии, в Казахстане, на западе Сибири. Птицы селятся как в хвойных и лиственных лесах, так и в густых прибрежных кустарниках. Питаются зёрнами, семенами растений, деревьев (сосна, ель, береза, ольха), а также ягодами, мелкими моллюсками и насекомыми, охотно поедают хлебные крошки. Родственница голубя летает невысоко, быстро крутит головкой, высматривая на земле корм. В основном, птица подбирает пищу недалеко от своего жилища-гнезда. Кусочки пищи не съедает сразу, «складирует» в зоб. Лишь полностью наполнив его, улетает в тихое место и по частям проглатывает.
Учащиеся были удивлены, что горлицы создают пару на всю жизнь. Эти птицы отличаются удивительной преданностью. Однажды найдя себе пару, они проживут с ней до конца жизни, подобно лебедям или аистам. Горлицы не расстаются и до самой смерти будут хранить верность друг другу.
Период размножения у горлиц наступает в марте-апреле, но при благоприятных климатических условиях птицы могут откладывать яйца круглый год. Современную численность обыкновенных горлиц в России орнитологи оценивают в 7 – 15 тысяч пар. Сейчас её внесли в Красные книги девяти субъектов Российской Федерации, орнитологи предлагают включить её и в Красную книгу России.
Вообще в природе около десяти видов горлиц, но из них встречаются на территории России пять, это: большая, малая, кольчатая, бриллиантовая и обыкновенная.