«Кузькиной маме»-90 лет.

 

В январе исполнилось 90 лет со дня рождения замечательной детской писательницы, художницы Татьяны Ивановны Александровой, литературной «мамы» знаменитого и любимого многими детьми домовёнка Кузьки.


29 января Климовскую детскую библиотеку посетили воспитанники подготовительной группы детского сада «Журавушка» (воспитатель Коврижко Н.И.) и  старшей группы детского сада «Теремок» (воспитатель Корко А.М.), которые приняли участие в игровой беседе -представлении «Кузькина мама».

 

Знакомясь с творчеством Татьяны Александровой, ребята узнали, что ещё в детстве будущая сказочница любила рассказывать всякие необычные истории.
Во время Великой Отечественной войны Таня, ещё совсем девочка, работала воспитательницей в детском саду. Как же ей помогали и сказки, и рисунки, ведь Таня хотела стать художницей.
Поступила в институт кинематографии на художественный факультет с отделением мультипликации. Там-то впервые и нарисовала две картины из жизни домовых. Много лет преподавала детям живопись и рисунок. И всюду сказка. Рисуя детей, Татьяна Ивановна, чтоб они не скучали, рассказывала им сказки, которые тут же и придумывала. Из художницы она постепенно стала писательницей.
Взяла и написала восемь сказок для «Сундучка с книжками» и восемь игрушечных учебников для «Игрушечной школы». А потом написала большую сказку «Кузька» про маленького домовёнка. Этот озорник живёт в лесу у леших, а потом в двух домах (один для плохого, а другой для хорошего настроения) у Бабы – Яги, а потом уже и в современном доме у девочки Наташи.                                                                                                                                                                                                                                                                          
Ребята выяснили, что слова-то такого — «домовёнок» — в русском языке до сказок о Кузьке не было. Домовой- это «нечисть». Но Кузьку бояться нечего, ведь он ещё «детёнок» домового, ему ещё предстоит расти да расти.
Есть у Т. Александровой и книжки для малышей. Есть рассказы о своём детстве. Сказочница хотела, чтобы все ребята любили и умели рисовать и сочинять сказки. Тогда, став взрослыми, они будут делать только красивые вещи, беречь и умножать красоту земли.
Дети услышали крылатые фразы из мультфильмов и приняли участие в викторине по сказкам Т. И. Александровой.
Завершилась встреча просмотром мультфильма про домовёнка Кузьку, который сопровождался дружным смехом детворы.