Бело-сине-красный флаг.

22 августа 1991 года над Домом Советов в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. С этого года началась новая история флага России. Государственным флагом было признано прямоугольное полотнище с равновеликими горизонтальными полосками белого, синего и красного цветов.
22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании указа президента РФ от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации».
К этому дню в Климовской детской библиотеке была подготовлена выставка «Бело-сине-красный флаг», на которой представлены книги по истории главного флага РФ. В День Государственного флага в библиотеке проходила акция, в ходе которой, библиотекари рассказывали читателям о Российском триколоре и раздавали листовки с информацией о флаге.

Государственный флаг в России появился на рубеже XVII-XVIII веков, в эпоху становления России как мощного государства. Впервые бело-сине-красный флаг был поднят на первом русском военном корабле «Орел», в царствование отца Петра I Алексея Михайловича. «Орел» недолго плавал под новым знаменем: спустившись по Волге до Астрахани, был там сожжен восставшими крестьянами Степана Разина. Законным же отцом триколора признан Пётр I. 20 января 1705 года он издал указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.
Подбор цветов не случаен. В нём отразились многовековые представления людей об окружающем мире. Белый цвет -символизирует мир, чистоту совести, надежду и благородство. Синий – небо, верность, духовность. Красный – отвага, героизм, огонь, сила и воля к победе.