Дети на войне.

Не щадя себя в огне войны,
Не жалея сил во имя Родины,
Дети героической страны
Были настоящими героями!
Р. Рождественский

В этом году наша страна будет праздновать 75 лет Великой Победы над фашистской Германией. Её величие неподвластно времени: противостояние советского народа немецкому фашизму- это целая эпоха в мировой истории. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам. Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата.
В 1941 году на защиту нашей Родины встали вместе со взрослыми и дети. На их хрупкие плечи легла тяжесть бедствий и горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее. Они показали, каким большим может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нём священная любовь к Родине и ненависть к её врагам.


6 февраля в подготовительной группе детского сада «Солнышко» в рамках месячника оборонно –массовой работы библиотекарь детской библиотеки провела патриотическую беседу «Дети на войне».

Библиотекарь рассказала о детях- участниках Великой Отечественной войны, Героях Советского Союза: Лёне Голикове, Марате Казее, Валентине Котике, Зине Портновой. Им было всего 12-16 лет. Не смотря на свой юный возраст, эти дети наравне со взрослыми сражались с врагом как в действующей армии так и в тылу, в партизанских отрядах не жалея жизни за Великую Победу.

В завершении мероприятия библиотекарь познакомила ребят с книгами о юных героях. Пусть никогда больше дети не услышат страшное слово «Война». Пусть они знают о ней, только из книг.