Жила-была лягушка.

14 февраля исполнилось 165 лет со дня рождения выдающегося русского писателя В.М. Гаршина.

Юбилею писателя был посвящен литературный час «Жила – была лягушка», который прошел в подготовительных группах детских садов «Клубничка», «Солнышко» и «Колосок» р.п. Климово.

Библиотекарь детской библиотеки на встрече с дошколятами рассказала о жизни и творчестве писателя. «У него особый талант – человеческий. Он обладает тонким, великолепным чутьем к боли вообще», — писал о Гаршине А. П. Чехов. Стиль написания Гаршина не спутаешь ни с чьим другим. Всегда точное выражение мысли, обозначение фактов и всепоглощающая грусть, проходящая через каждую его сказку, каждый рассказ.

Маленькие читатели детской библиотеки познакомились с самой известной сказкой В. Гаршина «Лягушка – путешественница». Дошколята услышали историю о болотной лягушке, с её обыкновенными лягушачьими радостями: болото, комары, мошки и тёплый дождик. Но внутренний мир лягушки оказался намного сложнее. В сказке в образе лягушки, писатель раскрывает такие проблемы человеческой морали, как хвастовство, ложь, хитрость, болтливость, самовлюблённость. Дети с удовольствием обсуждали смысл сказки.
В завершении встречи ребята сделали вывод, что хвастовство – не самое лучшее качество, которое никогда не доводит до добра, что надо быть скромным и сдержанным. В то же время, сказка учит быть изобретательным, храбрым и уметь находить выход из любой ситуации.