Международный день пропавших детей.

     Пропавший ребенок – это ЧП мирового масштаба, а для родителей нет ничего ужаснее данного факта. Между тем, ежегодно в мире, и только по официальным данным, исчезает громадное число маленьких людей. В нашей стране – около 55 тысяч, в Европе – более 70 тысяч и свыше 800 тысяч – в Соединённых Штатах.
Причины их исчезновения — различные, и отнюдь не всегда пропавших удаётся разыскать. Сегодня так и не вернувшихся в семью детишек насчитывается на планете несколько миллионов. С течением времени острота этой проблемы не думает снижаться. Рано или поздно должны были быть приняты меры на международном уровне, способные привлечь внимание мирового общества к этому явлению.


Корни обсуждаемой даты уходят в историю США. Именно там, в 1979 году 25 мая пропал по дороге из школы ученик Эвиан Пейтс шести лет. Несмотря на огромное количество участвовавших в поисках людей и привлечение множества государственных инстанций, включая ФБР, мальчик так и не был найден. Общественный резонанс после этого случая оказался настолько силён, что президентом Рейганом в 1983 году 25 мая было объявлено общенациональным Днём пропавшим детей, а через год учреждёно специальное ведомство по поиску пропавших или подвергающихся эксплуатации детей (NCMEC).
В 2010 году по инициативе Международного центра поиска пропавших и эксплуатируемых детей был учрежден Международный день пропавших детей.
Целью мероприятий Международного дня пропавших детей является привлечение общественного внимания к проблеме защищенности детей от похищений, трудных жизненных ситуаций и противоправной эксплуатации.


Символом Дня пропавших детей является изображение синей незабудки.
В этот день в различных странах мира в память пропавших детей запускают воздушные шары.

В 2012 году Россия впервые официально присоединилась к традиции отмечать Международный день пропавших детей.
По всему миру в этот день люди зажигают свечи, как символ неугасающей надежды, чтобы осветить путь тем, кто очень долго добирается домой. …
Пропажа детей – это трагедия, не только близких людей, но всего общества. Страшно, когда взрослые равнодушны к проблемам чужих малышей. Ребята могут исчезнуть в людном месте, средь белого дня. Памятная дата – Международный день пропавших детей, призывает человечество обратить внимание на эту проблему. Всем нам надо помнить, что «чужой беды не бывает».