Виртуальное знакомство «Солнечный клоун» (к 90 — летию О. Попова)

Наверное, не найдется ни одного человека, который хоть раз бы не был в цирке. В цирковом представлении наряду с выступлением воздушных гимнастов, жонглеров, дрессировщиков, канатоходцев значительное место занимает выступление клоунов. Для детей, пожалуй, это самые любимые и долгожданные герои.

Олег Константинович Попов – легендарный цирковой артист, режиссер представлений и всемирно известный клоун. Родился он 31 июля 1930 года в деревне Вырубово Московской области. В семилетнем возрасте, как и полагается, Олег пошел в школу, правда сразу ее не окончил. Когда Попову было 13 лет, у него умер отец, и мальчик, как мог, взял роль главы семейства на себя, устроившись учеником слесаря в комбинате газеты «Правда».
Совмещая работу и учебу в вечерней школе, свободное время Олег посвящал акробатике, которой занимался в спортивном обществе «Крылья Советов». Любовь к трюкачеству привела его в Государственное училище циркового искусства. Окончив его в 1950 году, Попов вышел на сцену Тбилисского цирка. Именно там и началась карьера знаменитого, никогда неунывающего клоуна.


Олег Попов ученик легендарного Карандаша, который за время карьеры сумел покорить международную арену. Сценический образ Попова складывался постепенно. Сначала появился рыжий парик и полосатые штаны. А в 1953 году во время съёмок циркового фильма «Арена смелых» на «Мосфильме» артист нашёл среди реквизита клетчатую кепку. Именно она стала его визитной карточкой на многие годы.


Первая знаменитая роль Попова — повар, который виртуозно жонглирует столовыми приборами и посудой и при этом успевает подкрепиться картофелем. В новогоднем «Голубом огоньке» этот чудо-повар занимается сервировкой стола и неожиданно замечает, что на нем нет скатерти. Чтобы не попасть впросак перед гостями, повар сворачивает скатерть, вырезает в ней отверстия и ловко раскрывает ее, накрывая стол. Зрители в восторге. Этот авторский номер Попова никто больше не смог исполнить.


Многие сюжеты для своих выступлений Попов черпал из жизни. Его неудачный визит к врачу породил знаменитого «Утопленника». Врач лениво осматривает утопленника и недобросовестно делает ему укол, боль от которого приводит пострадавшего в чувства. После проверки документов, медик распоряжается утопить больного, ведь он прописан не на его участке.
Тема оказалась настолько актуальной и была горячо принята зрителем, что Попов придумал целый спектакль «Лечение смехом». Пациент с больной ногой уходит на руках, а проблему человека, который хотел сидеть на двух стульях, врач решает кардинально — распилив его пополам. Искромётный юмор и блестящая игра Попова обеспечили успех постановки, которую знаменитый клоун показывал в течение двух лет.


Олег Константинович очень любил свой номер «Луч», когда во мраке под куполом появляется луч света. К нему подходит клоун, который усаживается рядышком и греется. Однако луч неожиданно уходит, а клоун безуспешно стремится его поймать. Понимая, что он обидел этот луч света, Попов поглаживает его, пытаясь помириться. Раздавшаяся музыка прогоняет клоуна, однако он возвращается за лучом, чтобы забрать его, а перед тем как покинуть арену, он отдает луч солнца зрителю. Очень трогательный реприз затрагивает сердца зрителя и настраивает их души на добро и свет.


Ему рукоплескала сама королева Англии Елизавета II, в Мюнхене и Брюсселе появились улицы, названные его именем. В Книге рекордов Гиннесса он числится как самый популярный клоун планеты. А вот прозвище «Солнечный клоун» появилось в 1968 году благодаря журналистам. Когда советская труппа была на гастролях в Лондоне, погода в столице туманного Альбиона стояла пасмурная.
Утром после выступления наших циркачей в одной из газет вышла статья, где рассказывалось о номере смешного рыжего клоуна, очень напоминающего солнце на манеже. Вот так и появился известный псевдоним Попова, под которым его знают многие россияне, хотя, переехав в Германию, он поменял его на «Счастливого Ганса».


Кроме того, на его счету – несколько работ в кино. Наиболее известными картинами с его участием стали «Косолапый друг» (1959), «Последний жулик» (1966), «Приключения желтого чемоданчика» (1970), «Карнавал» (1972), «Мама», «Синяя птица» (1976), «Посторонним вход разрешен» (1987). Чаще всего артист играл в фильмах самого себя, появляясь в своей знаменитой клетчатой кепке, которая являлась неизменным атрибутом его образа.


Скончался Олег Попов на 87-м году жизни в Ростове-на-Дону 2 ноября 2016 года, где находился на гастролях. Артиста похоронили в Германии. В 2017 году в Ростове-на-Дону, рядом со зданием Ростовского государственного цирка, был открыт памятник артисту.