Если в сказку очень верить…

Маленькая северная страна, с трёх сторон окружённая морем, пленяет нас с детства потому, что в ней жил и писал величайший сказочник мира Ганс Христиан Андерсен. Андерсен как личность был необычным человеком — застенчивым, нескладным, чудаковатым. При своей любви к одиночеству он любил и людей, и животных, и растения, и весь окружающий мир.

История жизни Г.Х. Андерсена напоминает нам сказку: сын башмачника, который стал гордостью всей страны, самым известным датчанином в мире. Он узнал всеобщую любовь и славу уже при жизни и жил исключительно литературным трудом. Он легко сочинял сказки, несмотря на то, что так и не получил хорошего образования. Про него говорили, что он сходу может сочинить увлекательнейший рассказ про что угодно. Его истории рождались как бы сами собой.
Сказки Андерсена не просто интересные, они ещё и добрые, мудрые. Они учат разбираться в людях, помогают понять, что такое Справедливость, Правда, Красота и Любовь.
30 июля для ребят летнего оздоровительного лагеря «Детство» на базе МБОУ Климовской средней школы № 2, был проведён литературный марафон «Если в сказку очень верить, то она к тебе придёт», приуроченный к 215-летию со дня рождения Ганса Христиана Андерсена.

Присутствующие познакомились с творчеством писателя, вспомнили сказки великого сказочника, с интересом отвечали на вопросы викторины «Назови сказку».

Библиотекарь рассказала о литературной премии имени Г.Х.Андерсена, которой награждаются лучшие детские писатели. Премия учреждена в 1956 году Международным советом по детской и юношеской литературе ЮНЕСКО. Присуждается один раз в два года, 2 апреля – в день рождения Г.Х.Андерсена.
Ганс Христиан Андерсен является подлинно национальным, самобытным писателем. В сознании датчан, он неразрывно связан с историей Дании, её традициями, природой, характером народа.
Г.Х.Андерсен- основоположник литературной сказки, как жанра, писатель отмечавший, что сказки — «блестящее, лучшее в мире золото, то золото, что блестит огоньком в детских глазах, звенит смехом из детских уст и уст родителей.»

Завершился литературный марафон просмотром мультфильма «Гадкий утёнок».