Виртуальная выставка «Сетон- Томпсон: рассказы о животных».

 

Я убежден, что каждое животное –
драгоценное наследие,
которое люди не вправе уничтожать и мучить…
Э. Сетон-Томпсон

     Эрнест Сетон-Томпсон — человек с необычной судьбой, родился 14 августа 1860 в городке Саут-Шилдс Великобритании. Он известен как детский писатель. Но также был замечательным художником и талантливым учёным. И вся его творческая деятельность объединена любовью, интересом и вниманием к природе. Именно поэтому книги Сетон-Томпсона читают и любят дети: «Мустанг-иноходец», «Чинк», «Лобо», «Домино», «Королевская Аналостанка», «Арно» и другие. Он сумел создать настоящие биографии животных, ставил их рядом с людьми в своих произведениях. Люди и животные были у Сетона-Томпсона партнёрами, друзьями. Писатель убеждён, что каждое животное – драгоценное наследие, которое люди не вправе уничтожать и мучить.
Предлагаем вашему вниманию виртуальную выставку «Сетон- Томпсон: рассказы о животных», посвященную 160- летию писателя.


Сетон-Томпсон, Э. Жизнь и повадки диких животных.- Москва: Знание, 1984.-175 с.
В эту книгу вошли малоизвестные и совсем не издававшиеся у нас сочинения Сетона-Томпсона. Среди них- рассказы о животных, легенды индейцев и главы из автобиографии «Моя жизнь».

Сетон- Томпсон, Э. Крэг-кутенейский баран.-Москва: Малыш, 1974.- 111 с.
Крэг считался самым могучим горным бараном Кутенесконго края. И у него были роскошные рога, за которые люди, увы, назначили цену…

Сетон- Томпсон, Э. Маленькие дикари, или Повесть о том, как два мальчика вели в лесу жизнь индейцев и чему они научились.-Москва: Детская литература, 1988.- 207 с.
Можно только позавидовать Яну и Сэму, которым родители позволили поселиться в лесу! И не на какой-нибудь день- другой, а на целых 2 недели!

Сетон- Томпсон, Э. Моя жизнь.- Москва: Московский рабочий, 1986.-с.9-98.
В этой книге два главных героя- сам автор и природа Канады.

Сетон- Томпсон, Э. Прерии Арктики.-Москва: Прогресс, 1987.- 135 с.
«Я таил в сердце страсть к путешествиям, пока она не завладела мной целиком и не послала навстречу северному ветру; я побывал в величественных северных лесах, где живут индейцы, где водятся бизоны, лоси, волки; я побывал в Великом Первозданном Краю с его бесчисленными долинами и прериями, куда не ступала нога человека…»

Сетон- Томпсон, Э. Рассказы о животных.- Ленинград: Детская литература, 1989.- 128 с.
Перед вами самая знаменитая книга Сетона-Томпсона. И это неудивительно. Ведь читаешь её и чувствуешь, что лохматые и пернатые герои становятся так же близки и понятны, как могут быть близки и понятны братья по крови.

Сетон-Томпсон, Э. Рольф в лесах: повесть.- Москва: Детская литература.- 1992.-287 с.
Четырнадцатилетний Рольф Каттеринг, по рождению белый, поселился в вигваме индейца Часки. А потом вместе со своим краснокожим другом ушел охотиться в северные леса.

Последние годы своей жизни Сетон-Томпсон прожил в США, около Санта-Фе. Всю жизнь им владела неутолимая страсть разгадывать все тайны и загадки в жизни птиц и зверей, страсть рассказывать об этих тайнах людям и передавать красоту животных в рисунках и вырезанных из дерева фигурках.