Международный день левшей

Мы живём в большом мире, нас окружает много людей. Нам кажется, что все мы одинаковые, однако всё-таки мы сильно отличаемся друг от друга, например, ростом, физическими способностями, цветом волос и глаз, характером. Есть различия и в том, какой рукой человек пользуется чаще правой или левой для того, чтобы совершить привычные всем нам действия: причесаться, застегнуть молнию на куртке, взять ложку в руку или карандаш.

Начиная с 1992 года ежегодно 13 августа, по инициативе Британского клуба левшей, отмечается Международный день леворуких.
Массовое движение левшей началось в 1980 году с митингов в США в защиту уволенного полицейского Франклина Уинборна. Согласно уставу Уинборн должен был носить кобуру справа, а ему было удобнее слева. Следом грянула кампания в поддержку левши Роберта Грина, который, работая на почте, сортировал конверты левой рукой, а начальник потребовал, чтобы он работал правой. Грин обратился в суд и выиграл.
Левшам во все времена жилось довольно сложно. И все потому, что они были и до сих пор остаются в меньшинстве.
В Древней Руси в языческую пору существовало поверье, что Чернобог (властитель тьмы) был левшой. Соответственно, его слуги тоже обладают этой особенностью. Негативное отношение к леворуким наглядно отражено в эпосе, например, в сказках: «Налево пойдешь – жизнь потеряешь». Про неумеху говорили, что у него обе руки левые, а заработок, с которого не платились налоги, то есть по-сути, незаконные доходы, и сейчас называют «левак». Синоним супружеской измены – «ходить налево».
Даже просвещенный царь Петр I запретил левшам свидетельствовать в суде. Он считал их лживыми. Такие слова как «праведник», «правда», «право» указывают на явную дискриминацию левшей. За то, что кто-то ел из общей миски левой рукой, можно было получить ложкой по лбу от главы семейства.
В Японии и некоторых других странах считалось, что левши лживы и изворотливы, а обнаруженная леворукость жены могла служить основанием для немедленного развода.
Во многих африканских племенах и в индийских деревнях до сих пор полагают, что левши — прирожденные отравители, и поэтому на всякий случай держат их подальше от кухни. Естественно, методы переучивания приняты при этом самые зверские: левую руку обжигают или ранят, чтобы лишить несчастного левшу возможности пользоваться ею. Более гуманные общества ограничиваются тем, что крепко привязывают к телу левую руку ребенка или заставляют носить на ней специальный мешок.
Обычай рукопожатия в качестве приветствия зародился именно в Древнем Риме и означал добрые намерения. Таким образом человек показывал, что у него в руке нет оружия, например, меча или стилета. В примере с рукопожатием левша мог протянуть правую руку, а в левой — спокойно сжимать оружие: так он обезвреживал противника и левой рукой наносил смертельные раны. Естественно, левшей охотно нанимали в качестве киллеров, а простой народ их боялся и не любил — вообще считал, что они приносят несчастье.
Голландское выражение «twee linkerhanden hebben» («иметь две левых руки») означает «быть неуклюжим». Поскольку все данные слова являются очень старыми, то они подтверждают теории, указывающие, что господство праворуких над левшами является чрезвычайно древним явлением.
В общем, лингвисты установили, что на разных языках слово правый созвучно словам право и правильный, в то время как левый похоже на такие слова, как зловещий и разбитый. Вот на левшей всегда и смотрели как на некое отклонение от общепринятых норм.
А между тем среди людей, для которых левая рука является ведущей, очень много выдающихся ученых, гениальных поэтов и композиторов, политических деятелей. Различия между правшами и левшами не ограничиваются только тем, какой рукой они пишут. Иначе работает мозг, сильнее развито правое полушарие, которое отвечает за творчество и креативность.
Леонардо да Винчи, Никола Тесла, Эйнштейн, Фридрих Ницше – вот неполный список гениальных чудаков, которые были левшами. Весь мир зачитывается творениями Льва Толстого, Александра Пушкина, Марка Твена, которые написали свои произведения именно левой рукой. Конечно же, писатель Лесков, написавший про умельца Левшу, который ноги блохе подковывал, и сам левша.

Достаточно много левшей и среди политиков: Александр Македонский, Наполеон, Уинстон Черчилль, Фидель Кастро, королева Британской Империи Виктория.

С замиранием сердца зрители следят за приключениями киногероев, начиная от Чарли Чаплина и Мерлин Монро, до Брюса Уиллиса и Джулии Робертс, которые также левши.
Навечно вписали свое имя в историю музыки левши Николо Паганини, Моцарт, Бетховен, Мирей Матье, Джимми Хендрикс, Пол Маккартни.

Среди чемпионов по фехтованию, боксу и теннису немало леворуких спортсменов. Возможно, это обусловлено тем, что такие соперники очень неудобные для правшей. На спортивном олимпе занял почетное место гениальный футболист — леворукий, левоногий Диего Марадона.

Среди животных также можно выделить левшей. Они используют в большей степени левую лапу или левую сторону клюва. Большинство кошек правши, чуть менее половины всех мышей левши, две трети шимпанзе срывают фрукты левой лапой, абсолютные левши белые медведи.

В поддержку левшей составлены целые инструкции, как надо вести себя в этот день правшам. С утра надо левой рукой помешать ложечкой чай или кофе за завтраком. На работе (если работа умственная) взяться за компьютерную мышь левой рукой и не выпускать ее из этой руки до конца рабочего дня. Если работа физическая, то взять инструмент левой рукой. Поиграть в футбол, стараясь бить по мячу левой ногой или, играя в волейбол, подавать мяч левой рукой.
Тогда вы поймете, каково быть левшой, и никогда больше не заставите левшу что-либо делать правой рукой.