«Тот, кто написал будущее» (к 100 — летию со дня рождения американского писателя-фантаста Р. Брэдбери)

Рэй Брэдбери – тот уникальный автор, которому одинаково хорошо удавались самые разные жанры. Он писал фантастику, детективы, ужастики, пьесы, короткие рассказы и юмористическую прозу, причём в некоторых произведениях ухитрялся совместить чуть ли не все эти жанры.


Детство и юношество писателя прошли во времена Великой депрессии, средств на университетское образование у него не было, тем не менее, приняв в 12 лет решение стать писателем, Рэй с завидным упорством ему следовал, никогда не задумываясь об иной профессии. Будучи молодым, он продавал газеты, затем несколько лет жил за счёт жены, пока в 1950 году не было опубликовано первое его крупное произведение — «Марсианские хроники».
Всемирная слава пришла к Брэдбери после издания романа «451 градус по Фаренгейту» в 1953 году.


Писатель отличался феноменальной памятью, он помнил все что слышал и видел едва ли не с момента рождения. Позже с такой же легкостью он запоминал все прочитанное.
Рэй Брэдбери до последнего верил в лучшее. Будучи уже довольно пожилым человеком, он каждое утро начинал с работы над рукописью очередного рассказа или повести, веря в то, что еще одно новое произведение продлит ему жизнь. Книги выходили почти каждый год. Последний крупный роман «Лето, прощай» увидел свет в 2006 году. В 79 лет Брэдбери перенес инсульт, после чего все последние годы жизни был прикован к инвалидному креслу, однако сохранял присутствие духа и чувство юмора.
Интерес к творчеству Рэя Дугласа Брэдбери — романтика и мечтателя — не ослабевает и у нового поколения молодых читателей. Его мысли о том, что будущее человечества неразрывно связано с завоеванием космоса, близки нашим современникам. Книги Брэдбери все разные, но они одинаково достойные вашего внимания.

 

«Марсианские хроники»
«Марсианские хроники» — цикл новелл, в которых рассказывается о покорении человеком Красной планеты, где доживает свои последние годы некогда высокоразвитая цивилизация марсиан.

«Вино из одуванчиков»
Войдите в светлый мир двенадцатилетнего мальчика и проживите с ним одно лето, наполненное событиями радостными и печальными, загадочными и тревожными; лето, когда каждый день совершаются удивительные открытия, главное из которых — ты живой, ты дышишь, ты чувствуешь! «Вино из одуванчиков» — это классическое произведение, вошедшее в золотой фонд мировой литературы.

«Лето, прощай»
Это продолжение произведения «Вино из одуванчиков». Его пришлось ждать полвека! Свое начало роман «Лето, прощай» берёт в том же 1957 году, когда представленное в издательство «Вино из одуванчиков» показалось редактору слишком длинным, и тот попросил Брэдбери убрать заключительную часть.

«Время, вот твой полёт»
Сборник рассказов еще раз убеждает, что через все творчество Рэя Брэдбери тянется золотая нить доброты, жажда человечности, а воспитательная ценность его произведений поистине огромна.

«Что – то страшное грядёт»
Жизнь, в сущности, довольно скучное дело. Обыденное. Иногда даже неунывающие мальчишки изменяют своему обычному оптимизму и скучают. Другое дело — карнавал! Здесь каждому найдется развлечение по душе. Карнавал может воплотить самые потаенные мечты. А если вдруг Ему это не удастся — то он возьмется за самые тайные страхи. Но кто будет сопротивляться, если ему предложат исполнение желаний, сейчас, немедленно, и даже не заикаясь о плате?

«Американская фантастическая проза»
В очередном томе «Библиотеки фантастики» представлены произведения известных американских писателей-фантастов Рея Бредбери и Айзека Азимова. В центре внимания писателей социальные и нравственные аспекты технического развития, проблема активной деятельности человека в современном мире, борьба против зла и угрозы войны.

«Передай добро по кругу»
Со страниц сборника перед нами встает мир Брэдбери, его героев. Писатель обладает особым очарованием прежде всего потому, что дает простор одному из самых удивительных человеческих свойств — воображению, фантазии.