Литературное веб — знакомство «Книжный остров Анастасии Строкиной»

Для меня важно, чтобы детская книга не только увлекала сюжетом,
но и сообщала что-то новое,
вдохновляла на изучение чего-то, на то,
чтобы самому пойти и что-то узнать.

Анастасия Строкина

Анастасия Игоревна Строкина – молодой поэт, прозаик, переводчик. Родилась в 1984 году в посёлке Луостари Печенегского района Мурманской области. Раннее детство прошло в закрытом посёлке, где военным лётчиком служил её отец. Семья часто переезжала и поэтому училась она в разных городах: Николаеве, Кишинёве, Санкт-Петербурге.
В 2007 году Анастасия окончила Литературный институт имени А. М. Горького. Работала редактором в журнале «Библиография». Первой изданной публикацией стал перевод стихотворения Т. С. Элиота «Гус – театральный кот», вышедший в 2003 году в журнале «Нева».

Взрослые стихи автора печатаются уже давно и успешно, а в качестве детского писателя она дебютировала с книгой «Кит плывёт на север».

В 2014 году произведение стало финалистом премии имени В. Крапивина, а в 2015 заняло второе место в конкурсе «Книгуру», где победителей выбирают сами дети.
Анастасия Строкина – участник поэтической программы Шеймаса Хини (2012), лауреат Волошинского конкурса, призёр конкурсов перевода при Британском Совете (2010, 2013).

В октябре 2018 года Анастасия стала дипломантом конкурса имени В. Крапивина с книгой «Совиный волк». Строкина член Союза писателей Москвы.


Человек она творческий. Играет на виолончели в оркестре «Коллегиум Музикум Москвы», знает семь языков (английский, немецкий, французский, датский, сербский и др.) и даже владеет азбукой Морзе, которую выучила вместе с отцом. Занимается переводами английской, американской, французской поэзии, сотрудничает с рядом периодических изданий. А ещё увлекается энтомологией.
Анастасия много ездит по стране, встречается со своими юными читателями, библиотекарями. А для детей встреча с писательницей и поэтом всегда праздник, на котором можно увидеть настоящего автора детских книг, узнать из первых уст, как пишутся книги и как можно стать писателем. Такой праздник Анастасия Игоревна подарила и читателям Климовской детской библиотеки, которую посетила в ноябре 2016 года.


Строкина рассказала о себе и своём творчестве. Юные читатели узнали о том, как она стала писателем, как создавалась книга «Кит плывёт на север».


Анастасия Игоревна предложила юным путешественникам отправиться на остров Беринга, ведь «это так далеко, что само по себе уже удивительно и сказочно». Её волшебная повесть «Кит плывет на север» — об океане, островах, о загадочных птицах, зверях, рыбах и об алеутах, живущих на острове Беринга.

Но прежде всего это книга о поиске своего предназначения. Каждому, как и главному герою – мамору, очень важно найти в жизни свой остров. Вот и Анастасия нашла своё предназначение в писательском труде.


В свою очередь, ребята задавали Анастасии многочисленные вопросы о написании интересных историй и сюжетов для детских книг.


Встреча прошла оживлённо и никого не оставила равнодушным. Несколько своих книг Анастасия Строкина подарила детской библиотеке, а каждому участнику встречи свой автограф.