Волшебная страна-кино

Кинематограф! Мир чудесный!
К нему мы все благоволим.
Коль фильм попался интересный,
Часами на экран глядим…

Наверное, нет на свете человека, который не любил бы кино…
Эта история началась в самом конце ХIХ века. Именно тогда, а точнее, в мае 1896 года, в Петербурге, в саду «Аквариум» состоялся первый в истории России сеанс кинематографа. Так начиналось кино в России.

Прежде чем познакомиться с историей кинематографа в России, давайте вспомним, как рождалось кино в мире.

Всем известно, что под Новый год происходят чудеса… И настоящее чудо случилось 28 декабря 1895 года в Париже, в одном из залов «Гранд-кафе».
Ещё царило рождественское оживление на парижских улицах и бульварах,витрины и афиши привлекали внимание прохожих, в свете уличных фонарей порхали редкие снежинки…
В этот зимний день, а точнее, был уже вечер, состоялся первый в мировой истории киносеанс.
Братья Луи Жан и Огюст Люмьер на аппарате собственной конструкции —«синематографе» — показали свои первые фильмы. Зрители, а их было всего тридцать пять человек, заплатив по одному франку, спустились в полуподвальный зал кафе, называемый «Индийский салон». В затемнённом зале стояли рядами стулья, на стене белел квадратик экрана, а младший брат, Луи Жан Люмьер хлопотал у странного деревянного ящика с ручкой и на треноге. И вот полумрак зала пронзил мерцающий луч, сеанс начался…


Зрители были в восторге. Они увидели «живую фотографию»! Люди на экране двигались, ходили, улыбались, кормили ребёнка или плескались в море, джигитовали на лошадях, а струя воды из шланга вдруг окатила с головы до ног незадачливого садовника…
На первом киносеансе братья Люмьер показали 10 фильмов, каждый фильм продолжался не более минуты. Но именно с этих минут, с этой даты — 28 декабря 1895 года — начинается история всего мирового кинематографа.
Что касается России, то первая художественная картина вышла здесь еще в 1908 году. В основе сюжета лежала народная песня о Степане Разине.
Причем весь сеанс длился всего 7 минут. А вот первый полнометражный фильм широкой публике показали спустя 18 лет – в 1926 году на экраны вышла легендарная лента «Броненосец Потемкин» режиссера Сергея Эйзенштейна.
В 1934 году вышел в свет фильм братьев Васильевых «Чапаев». Эта кинолента любима многими поколениями восторженных зрителей.
Легендарному фильму через год вручили Первую премию на І Международном Московском кинофестивале.
С той поры утекло много времени. Кино прошло все этапы взросления: из немого и черно-белого оно выросло до звуковых и цветных кинолент высочайшего класса.
Сегодня в России, пережив кризис распада Советского Союза, трудности экономических катаклизмов, кино продолжает жить и развиваться. В стране снимают публицистические, документальные, научные и художественные ленты.
27 августа мы отмечаем День российского кино.


Этот день – профессиональный праздник всех, кто связал свою судьбу с удивительным по силе и энергетике видом искусства. Операторы, гримеры, сценаристы, режиссеры, актеры, бутафоры, каскадеры по праву считают этот праздник своим.
Наряду с профессионалами отмечаем этот праздник и мы, его зрители и поклонники актерских талантов.
С Днем российского кино всех! От профи до любителей. Пусть этот удивительный мир движущихся кадров несет радость, восхищение, позитив и огромный шквал эмоций, знакомство с шедеврами литературы, музыки, архитектуры, жизни! Ведь куда ни кинь взгляд – обо всем может рассказать
красноречивый и живой язык кинофильмов…