Всемирный день журавля

В сентябре весь мир ежегодно отмечает Всемирный день журавля.

Впервые День журавля отметили в 2002 году в США. Переживая за спасение исчезающего вида американского журавля, учёные–экологи подкладывали его яйца в гнёзда журавлей других видов, которые отправлялись на гнездование в безопасные места.
День, когда на гнездование отправился целый выводок спасённых птиц, был объявлен новым экологическим праздником, а журавль стал символом организаций, охраняющих природу.
Что мы знаем о журавлях?

Это птица с богатейшей родословной – журавли делили планету вместе с динозаврами и ещё многими не дожившими до наших дней древними животными.
Журавли обитают на всей территории планеты, кроме Антарктиды и Южной Америки. На обед в основном предпочитают меню из семян и ростков, но могут полакомиться лягушками, насекомыми и червяками. Не откажутся от десерта из корнеплодов.
Журавль – самая высокая из птиц, которая способна летать. Рост отдельных видов достигает 1,75м, а размах крыльев до 2,4м. Во время линьки у них выпадает значительная часть маховых перьев, позволяющая поднять в воздух массивное тело. Также практически все виды журавлей не могут сидеть или передвигаться по деревьям. Так происходит из-за физиологической особенности. У них отсутствует задний захватывающий палец, позволяющий держаться за ветку, удерживая равновесие.

С древнейших времён люди относились к журавлям с чувством особенного трепета и благоговения. Удивительно, но факт – у представителей разных культур и народов журавль всегда занимал почётное место священной птицы, приближённой к Богу и духовному миру. Ещё в Древнем Египте журавля называли птицей солнца.
У римлян журавли ассоциировались с лучшими человеческими качествами: верностью, рассудительностью, добротой, отзывчивостью, дружелюбием.
В странах Востока журавлей наделяли весьма незаурядными способностями. В китайских мифологических сюжетах они выступали как посредники между земным и потусторонним мирами. Китайцы считали, что боги посылают журавлей на землю с определенными поручениями. Существовало поверье, по которому журавли способны принимать человеческий облик, превращаясь в бедных странников и служителей церкви. Говорили, что журавлей, принявших вид человека, отличает проницательный и понимающий взгляд. Поэтому к нуждающимся незнакомцам должны относиться с почтением и заботой.


В Японии журавль – священная птица, символ здоровья, долголетия и счастья. На весь мир известна японская примета, по которой нужно сделать тысячу бумажных журавликов для исполнения мечты. В печально известной Хиросиме возведен Детский мемориал Мира в честь девочки Садако Сасаки, погибшей от лучевой болезни в результате последствий атомной бомбардировки города. История Садако, до последнего момента верившей в исцеление и всё-таки сделавшей тысячу журавликов, потрясла весь мир.
По кавказской легенде, души поверженных храбрых воинов перевоплощаются в журавлей. Отсюда – бережное и уважительное отношение к ним.
В славянских поверьях, журавли тоже являлись посланниками Божьими. Славяне верили, что по осени журавли уносят души усопших, а весной сопровождают души младенцев, которым вскоре суждено родиться.


Безусловно, за необычайную верность, журавлиную пару всегда считали символом верной любви. Часто двух журавлей вышивали в надежде обрести собственное счастье в любви. Журавлиную пару изображали на сувенирах, предметах интерьера, картинах, посуде.
В Международную Красную книгу уже занесено 7 видов журавлей, среди которых даурский, чёрный, японский, красавка и стерх. Берегите журавлей! Пусть они навсегда останутся для нас священными птицами, пусть они по осени заставят сжаться чьё-то сердце, кого-то позовут в дорогу, а кого-то просто сделают добрее.