«…Посмотри на природу добрыми глазами человека» (к 115 – летию со дня рождения Н.А. Надеждиной)

Надежда Августиновна Надеждина — писательница, поэтесса, переводчик и автор книг для детей. Родилась она 7 сентября 1905 года в семье учителей.
Детей было пятеро: у Надежды Августиновны были три сестры и брат. В семье царила атмосфера доверия, дружбы, теплоты. В доме была огромная библиотека, все любили читать. Детей учили музыке. Около дома был небольшой сад с огородом, в котором любил работать отец семейства, и дети, особенно Надя, всегда ему помогали. Эти навыки пригодились в годы Гражданской войны, когда от голода спасали только огород, сад и лес.
Именно привязанность к земле, к лесу, к цветам и деревьям и детские впечатления помогли будущей писательнице Надеждиной создать для детей замечательные книги о природе. Одна из ее книг «Каждой былинке брат» начинается такими словами: «В детстве я разговаривала с деревьями, как разговаривают с людьми. Мне хотелось с ними дружить, они были красивые и высокие. По их вершинам еще издали, с улицы, я узнавала наш дом. И они были добрые. Они сбрасывали к моим ногам спелые яблоки, сладкие груши и сливы, до которых я дотянуться не могла. Осенью я попросила у мамы нитки, чтобы покрепче привязать к веткам желтые листья. Я не хотела, чтобы листья падали, мне было скучно без них».
Окончив школу, Надежда поступила в высший литературно-художественный институт имени В.Я. Брюсова, потом перешла на литературный факультет МГУ, увлечённо писала стихи. Как автор книг для детей, Надеждина начала работать в журнале «Юный натуралист». Она писала о природе, о жизни растений и животных. По её книгам можно научиться разыскивать ягодные и грибные адреса, слушать майские птичьи трели, завтракать на зелёной скатерти природы и не пачкать её. На многие вопросы писательница давала исчерпывающие, точные сведения. Можно было узнать, например, кто бегает задними ногами вперёд, сколько лет майскому жуку, зачем волки и лисицы воруют арбузы, почему королевский гепард развивает такую скорость, что за ним не угонишься и на машине. Такие викторины, игры, сказочные путешествия заставляли деятельно относиться к миру в своём дворе, на улице, в парке, в лесу, на лугу.
Во время Великой Отечественной войны, в 1943 году, вышла первая книга Надежды Надеждиной «Чудеса на грядках», занимательно рассказывающая о приключениях картошки, морковки, лука и огурца, о том, как самому вырастить овощи в помощь семье и лежащим в госпитале раненым бойцам.


Другая книга «Во саду ли, в огороде» представляла собой целую энциклопедию овощей и состояла из сорока коротких рассказов от А до Я.


В 1972 году в издательстве «Детская литература» появился однотомник «»Моревизор» уходит в плавание», который состоял из трёх частей.


В первой части речь шла о путевом дневнике, найденном в одном из ленинградских скверов в снегу. Автором его был Юрий Казанцев, участник экспедиции загадочного корабля М-5а. Эта потерянная рукопись содержала описания подводной охоты, встречи с акулами, рыбой-луной, спрутом и многие захватывающие приключения во время удивительного плавания по пяти морям и Тихому океану.
Во второй части «Каждой былинке — брат» писательница говорит о нерасторжимой связи человека и природы. Именно человек отвечает за чистую воду, свежий воздух, за плодородную землю. Позже эта часть была дополнена главой «Красная книга тревоги», в которой говорилось о судьбе белых журавлей-кликунов, о гепарде и снежном барсе, о тех животных, которые стали редкими, исчезающими видами, нуждающимися в защите человека.
В третьей части «Полное лукошко» она призывала защищать природу родного края: степной тюльпан, лесной подснежник, чернику, муравьиные и птичьи домики.
В последние годы жизни Надеждина писала книгу для детей «Вокруг света по стране Легумии». Овощ по-французки — «легум», по-испански — «легумус». Название страны «Легумия» само указывало, что в стране культ овощных культур. Вместе с автором читатель мог узнать об истории появления разных овощей и оказаться и на празднике индейцев, и на балу у французской королевы, и в африканской пустыне, и на пиратском корабле, и в походе с рыцарями-крестоносцами. Книга вышла только через два года после кончины писательницы.


Добрые и умные книги Надежды Августиновны полюбились читателям. Они легко читаются, а если в них есть ещё и цветные картинки, их ещё и интересно рассматривать.