Зимующие птицы Климовского края

   Человек издавна заботился о птицах и уделял им внимание. По красоте и яркости нарядов они не уступают бабочкам, а многие ещё наделены восхитительными голосами. Покрытые блестящими пёрышками, весёлые, резвые птицы считаются украшением природы. Они существуют, чтобы дарить людям радость, служить постоянным объектом их восторга и симпатии.
   С наступлением холодов часто можно наблюдать в небе стаи птиц. Это покидают свои родные места пернатые, улетая в тёплые края. Однако некоторые виды птиц остаются. Холод им не страшен, а страшен голод, который является главной причиной гибели птиц в зимнее время. На территории Климовского района остаются зимовать воробьи, синицы, голуби, вороны, клесты, свиристели, галки, сороки, дятлы, совы, щеглы. Наш край богат лиственными, хвойными, смешанными лесами, которые являются благоприятными местами для обитания птиц. Они питаются насекомыми, которые спрятались под корой, шишками, остатками растений, сушёными ягодами, орехами.


   Зимовать в городе птицам куда легче. Стайки птиц собираются в скверах и парках, в поисках остатков растений, насекомых. Также птицы встречаются и около помоек, где они часто находят крошки, остатки сала, говяжий жир. Однако, основная часть зимнего рациона птиц в городе — продукты, которые насыпают в кормушки люди. Но просто повесить кормушки недостаточно, нужно регулярно заботиться о том, чтобы в них была птичья еда. Кормление птиц- дело не только важное, но и ответственное. Чаще всего это семена подсолнуха, мак, овсяные хлопья, крошки, отруби, сухофрукты, шиповник, пшено. Подойдут и остатки продуктов с нашего стола – кусочки каши, варёные макаронные изделия, кусочки фарша и даже колбасы. Нельзя кормить птиц ржаным хлебом и солёным салом, от этого они могут заболеть и погибнуть.


   В 2020 году Союзом охраны птиц России серый журавль объявлен птицей года, который так же проживает на территории нашего края. Перед отлётом, в конце сентября, серые журавли собираются в большие стаи, всегда в одних и тех же местах. Здесь птицы отдыхают, набираются сил, привыкают друг к другу и отправляются в дальнюю дорогу.