Марк Твен и его герои (к 185 — летию писателя)

Знаменитый американский писатель Марк Твен совершил прорыв в литературе США, продемонстрировав новый вид авторской индивидуальности.

В творчестве писателя органично сплелись простонародный фольклор и традиционные элементы американской литературы его времени.
Родился Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс (настоящее имя писателя) 30 ноября 1835 года в штате Миссури.
Положение семьи, где подрастало четверо детей, в финансовом плане было не совсем стабильным.
После смерти отца Сэм устроился на работу в типографию. Ни о каком продолжении школьного образования не могло идти речи, но именно в этот период появились его первые статьи.
Они были написаны настолько живым и острым языком, в таком оригинальном стиле, что читатели с нетерпением ожидали их появления.
Сэм очень любил море, он покидает типографию и устраивается помощником лоцмана. Во время гражданской войны 1861 года он отправляется на золотые прииски Дикого Запада. Сэм не стал миллионером, но зато вплотную занялся творчеством. Пишет остроумные памфлеты и небольшие рассказы. В 1863 году он впервые использует псевдоним Марк Твен. Это был лоцманский термин, означавший «метка двойка»- глубина достаточная для прохождения судна. С тех пор Марк Твен ни одну свою книгу не подписал настоящим именем.

 

Началом писательской биографии Твена стала книга «Знаменитая скачущая лягушка из Калавераса» (1865) принесшая ему огромную популярность в штатах.
Однажды Марк Твен застрял в округе Калаверас, штат Калифорния. Встретившись в баре с жителями города, писатель услышал несколько историй. Одна такая была о жителе и его дрессированной лягушке. Марк Твен украсил, добавил к ней небольшой сюжет и создал «Знаменитую дрессированную лягушку».

 

 

 

 

В 1876 году вышла знаменитая повесть «Приключения Тома Сойера», в которой были описаны реальные события из детства писателя. Изначально книга задумывалась как произведение для взрослых. Но мир детей в повести описан с такой любовью и так убедительно, будто сам автор участвовал во всех событиях.
У Тома множество незаурядных способностей. Он сообразителен и предприимчив. Ему удается вдохновлять своих друзей на всяческие рискованные поступки. Но Тому присущи и рыцарские качества — он берёт на себя вину Бекки Тэтчер и терпит за неё наказание. Несмотря на то, что характеры главных героев книги такие разные, мальчишки с честью выдержали испытания и остались настоящими друзьями.

 

 

 

После этой публикации выходит книга «Принц и нищий», которая также восторженно была встречена читателями. Марку Твену всегда были дороги честные озорники. Вот и на английский трон он сажает оборвыша Тома Кенти-главного героя. Том хотел только посмотреть на принца, но случай дал ему возможность встретиться с настоящим принцем Уэльским, очень похожим на Тома, поменяться с ним одеждой и на какое-то время стать английским королем. Только случай всё ставит на свои места.
Для чего Марк Твен написал эту увлекательную сказку? Он хотел, чтобы читатели поняли: во все времена народ терпел несправедливость и во все времена находились люди, которые восставали против этой несправедливости.

 

 

Ещё через некоторое время появились «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура». Автор объединил историю с фантастикой. Сказочный сюжет позволил объединить разнородное- через прошлое домыслить настоящее и будущее. С помощью художественного иносказания оценить реальный и современный писателю мир. Образы «Янки при дворе короля Артура», — драматические конфликты — всё это взято Марком Твеном из реальной американской жизни. В произведении чувствуется глубокая тревога писателя по поводу того, что над его страной нависли чёрные тучи реакции.

 

 

 

 

В восьмидесятые годы Марк Твен приобрёл собственное издательство, где вскоре появился на свет его знаменитый роман «Приключения Гекльберри Финна», нещадно критикующий общественные устои. Прототип Гека Финна- детский друг Марка Твена.
Книга о похождениях неграмотного, неумытого, вечно голодного, но неунывающего и находчивого мальчишки с золотым сердцем, друга Тома Сойера, которому во всех испытаниях удается сохранить душевное благородство и справиться с самыми трудными ситуациями. Эрнест Хемингуэй писал: «Вся американская литература вышла из одной книги Марка Твена, из его «Гекльберри Финна» … Лучшей книги у нас нет».

 

 

Марк Твен писал об особой стране по имени «Детство», которую первым открыл для американского читателя. Детство в представлении Твена — страна, где люди доверяют велениям своей души.
Несмотря на то, что произведения последующих лет были написаны уже не юношей, а маститым автором, они не имели такой популярности, как первые труды. Это стало очень важным событием в жизни писателя, особенно на фоне того, что он так и не окончил среднюю школу.
Первое десятилетие нового века ознаменовалось трагическими событиями в личной жизни Твена. Замкнувшись в своем пространстве, ни с кем, не общаясь из-за депрессии, он работал над своими последними произведениями «Письмо с земли» и «Таинственный незнакомец».
Опубликуют их уже после смерти писателя. Период, когда родился Марк Твен, был ознаменован появлением кометы Галлея. Поразительно, что эта комета снова появилась в поле зрения через 74 года, именно в тот день, когда Марк Твен покинул этот мир. Умер писатель 21 апреля 1910 года.